Как сдавать экзамены на дистанционном обучении: советы для студентов

Как сдавать экзамены на дистанционном обучении: советы для студентов

Как сдавать экзамены на дистанционном обучении: советы для студентов

    Содержание

  1. Форма сдачи экзаменов
    1. Устная форма экзамена
    2. Письменная форма экзамена
    3. Экзамен в форме тестирования
  2. Как проходит защита проектной работы?
  3. Предварительное консультирование
  4. Лайфхаки для студента

Распространение коронавирусной инфекции повлекло за собой повсеместный переход на дистанционное обучение. Даже после того, как граждан освободили от обязательной самоизоляции, учебные заведения продолжают активно использовать смешанный формат освоения образовательных программ. Это связано с необходимостью быстро реагировать на меняющуюся эпидемиологическую ситуацию, защищать студентов от заболевания.

Однако период перехода на дистанционное обучение может совпасть с экзаменами. В этом случае их также будут проводить удалённо. Процесс контроля знаний не похож на обычные дистанционные занятия с преподавателем. Если студент впервые столкнулся с удаленной сдачей экзаменов впервые, лучше заранее ознакомиться с особенностями процедуры. Это позволит понимать, чего ждать.

Форма сдачи экзаменов

Дистанционные экзамены проводят для очников и заочников. В зависимости от предпочтений преподавателя и политики ВУЗа выделяют следующие формы удалённой проверки знаний:

  • устная;
  • письменная;
  • в виде тестирования.

Удалённая сдача экзаменов позволяет не ждать очередь, связавшись с преподавателем в назначенное время. Знания проверяют в домашней обстановке. Это успокаивает, повышает уверенность студента.

Однако есть и сложности. Не все знают, как управлять приложением для дистанционной связи. Возможны проблемы с оборудованием. Сдавать сессию удалённо не проще, чем в оффлайн режиме. Не стоит надеяться на то, что удастся списать. Преподаватели строго следят за студентами. Поэтому нужно готовиться к дистанционным экзаменам, заранее разобравшись с особенностями использования компьютерных программ для удаленной проверки знаний.

Устная форма экзамена

Устная сдача экзаменов проходит через сервисы видеосвязи. Преподаватель может распределить студентов на группы или принимать ответы индивидуально. В последнем случае учащемуся назначают конкретное время для связи.

Работать с группами удобно. Это снижает нагрузку на преподавателя, позволяет избежать очередей. Для студентов сдача экзамена совместно с одногруппниками морально проще. Поэтому этот формат используют чаще всего. Для видеосвязи применяют следующие программы:

  • Skype;
  • Зум;
  • Discord;
  • Google Hangouts.
экзамены на удалёнке

Важно заранее протестировать утилиту, предварительно связавшись с друзьями. Это снизит риск возникновения ошибок в день экзамена. Студент получает подробную инструкцию по использованию приложения и особенностям работы с ним. Перед экзаменом преподаватель рассказывает, как будет проходить дистанционная сдача, сообщает информацию о системе оценивания. Билеты распределяют между учениками случайным образом. Для этого используют генератор чисел.

При входе в видеоконференцию может потребоваться паспорт. Документ необходим, чтобы подтвердить личность, поскольку преподаватели больших групп не помнят всех студентов в лицо. Достаточно продемонстрировать ФИО, закрыв пальцем или бумажкой серию и номер. Это необходимо для обеспечения цифровой безопасности.

Письменная форма экзамена

Письменная форма сдачи экзамена предполагает написание эссе или сочинения по пройденному материалу. Сам экзамен также проводят в формате видеоконференции. Это минимизирует вероятность списывания, позволяет преподавателю наблюдать за тем, как студенты работают.

В день экзамена студенты подключаются к конференции, получают тему или вопрос, на который должны дать развёрнутый ответ. Преподаватель дает время на написание ответов. Затем он собирает готовые работы, проверяет их. Процедуру выполняют в день экзамена или позднее.

Для сдачи работ используют офисную программу Microsoft Word или Google Документы. Второй вариант поудобнее, поскольку не придётся скачивать десятки файлов. Система отображает, когда пользователь последний раз вносил изменения. Это позволит следить за тем, чтобы правки после дедлайна не были внесены. Система дает возможность исправлять ошибки в режиме редактора, оставлять комментарии на полях.

Итоговую работу могут проверить на антиплагиат. Это позволяет избежать копирования. Поэтому студенту нужно проявлять внимательность.

Экзамен в форме тестирования

Часто преподаватели отдают предпочтение тестированию. Такой формат экономит время. Для студента он также удобен. Тестирование проводят в программе ВУЗа, если она разработана. Когда подобная утилита отсутствует, используют Google-формы. Обычно тестирование предусматривает разные форматы ответа. Они следующие:

  • один верный вариант;
  • несколько верных вариантов;
  • самостоятельное внесение ответа.

Студентам заранее сообщают систему оценивания, а также количество баллов, которое нужно набрать, чтобы получить хорошую оценку.

Как проходит защита проектной работы?

Презентовать готовую работу также можно онлайн. В этом случае ее загружают в гугл презентации или записывают на видео. Время на ответ ограниченно. Обычно на защиту проекта дают не больше 15 минут. Если работа была групповой, преподаватель предоставит каждому студенту время высказаться. По итогу проводят видеоконференцию, на которой преподаватель задаёт вопросы к каждой презентации.

Предварительное консультирование

Организационные вопросы, формат экзамена иные основные темы обсуждают перед предстоящей сдачей. Если она пройдет на дистанционке, преподаватель организует удаленную консультацию. Ее также проводят в формате видеоконференции.

Возможно персональное консультирование. Преподаватель может создать собственное расписание, доступное онлайн. Некоторые сервисы позволяют удаленно выбирать свободные окошки и забронировать встречу с преподавателем.

Лайфхаки для студента

Удалённая сессия ничуть не упрощает процедуру получения положительной оценки. Поэтому к экзаменам нужно готовиться. Чтобы получить отлично или хорошо, необходимо:

  1. Выспаться. Переживания могут значительно ухудшить результат экзамена. Отдохнувший мозг лучше работает, и оценка будет выше.
  2. Узнать о фамилию преподавателях. Уточнив, кто будет принимать экзамен, человек сможет понять критерии оценивания. Если известно, что преподаватель строгий, необходимо лучше готовиться. Первокурсники могут узнать информацию у студентов старших курсов.
  3. Выучить билеты. Лучше знать хотя бы 50% из них. По оставшейся части материал рекомендуют прочитать.
  4. Найти конспект. Преподаватели создают билеты, руководствуясь начитанной во время лекций информацией. Если лекции были пропущены, лучше сделать копию конспекта. На его основании закрыть сессию проще.
  5. Нужно предупредить родственников о важном экзамене и попросить вести себя Тихо. Тишина важна, когда необходимо сосредоточиться.
  6. Не стоит стесняться запрыгнувшего на стол кота. Преподаватель поднимает, что у студентов есть питомцы. Пушистый помощник в кадре может разрядить установку.
  7. Если разобраться программой не получается, стоит заранее попросить о помощи или сообщить преподавателю о возникших проблемах. Большинство из них удаётся решить оперативно.
  8. Чтобы расслабиться, можно взять на экзамен чашку кофе или чая.

Таким образом, сдавать экзамены на дистанционке можно с комфортом. Главное подготовиться к проверке знаний, настроиться, разобраться с используемыми программами. Обычно преподаватели прибегают к тем же системам оценивания, что и во время очных встреч. Поэтому студенту не стоит опасаться необычных форматов. Нужно заранее понять, как будет работа.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.