Как будут принимать вуз в 2023 году: новые правила приёма

Как будут принимать вуз в 2023 году: новые правила приёма

Как будут принимать вуз в 2023 году: новые правила приёма

    Содержание

  1. Что нужно знать о пакете документов для поступления?
  2. Календарь абитуриента: основные даты для выпускников
  3. Как будет работать конкурс при поступлении?
  4. Как будут проходить вступительные испытания?
  5. Как правильно подавать документы абитуриентам?
  6. Будет ли вторая волна поступления в 2023 году?
  7. Как будет проходить зачисление?
  8. Как вузы будут обновлять информацию?
  9. Минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов

Хорошо сдать Единый Государственный Экзамен – это ещё полдела, ещё необходимо разобраться со всеми особенностями поступления, которые любят меняться из года в год. 2023 не стал исключением, причем изменения в этот раз довольно серьёзные и важные, поэтому мы постараемся рассказать вам обо всех больших и малых деталях, чтобы в последний момент не возникло непредвиденных ситуаций с организационными моментами.

Минобрнауки России утвердило приказ от 13 августа 2021 года под номером 753, в котором прописаны новые правила приёма студентов в вузы. Сам приказ вступает в силу 1 марта 2022 года и будет действовать аж до 1 сентября 2027 года. Мы прочитали его за вас и готовы рассказать о самом важном.

Что нужно знать о пакете документов для поступления?

Для поступления в государственные и частые вузы в 2023 году абитуриенту необходим стандартный пакет документов:

  • Копия паспорта.
  • Копия аттестата с приложением.
  • Заявление абитуриента.
куда лучше всего поступить в 2022 году?
Для поступления в вуз в этом году можно использовать результаты ЕГЭ от 2018 до 2022 года.

Также часть вузов требует от поступающих медицинскую справку 086/у. Нужна ли она в вузе, который выбрали вы, можно узнать на сайте учебного заведения или же донести её в первые дни после поступления.

Помимо справки 086/у, если у вас имеются дополнительные льготы для поступления, несите бумаги, подтверждающие их. Это актуально для льготников, целевиков, победителей олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

В обход всех экзаменов и списков поступающих могут пойти:

  • Победители и призеры Всероссийских олимпиад.
  • Золотые медалисты Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских (спортивные соревнования для людей с нарушениями слуха) игр.
  • Чемпионы мира и Европы в различных видах спорта.
  • Члены сборной России, участвующей в международных олимпиадах по общеобразовательным направлениям.

Такие абитуриенты имеют право подать одно заявление и только в один вуз с возможностью прохождения вне рейтинга поступающих. В остальные же вузы такие абитуриенты будут проходить наравне со всеми остальными.

Рядовые выпускники и поступающие имеют возможность получить дополнительные баллы для поступления за счёт индивидуальных достижений, таких как:

  • Наличие значка ГТО (с 2022 года учитывается его статус: золотой, серебряный или бронзовый).
  • Победа или призовое место в перечневых олимпиадах.
  • Окончание среднего образовательного учреждения с золотой медалью.
  • Итоговое сочинение.
  • Участие в волонтёрских программах.

Сколько дополнительных баллов и за что вы получите мы не можем сказать, потому что учебные заведения это устанавливают самостоятельно.

Календарь абитуриента: основные даты для выпускников

Даже сроки подачи для документов в 2023 году изменились. Календарь абитуриента сейчас выглядит так:Как будет работать конкурс при поступлении?

календарь абитуриента картинкой

Как будет работать конкурс при поступлении?

Ещё одно важное обновление касается конкурса при поступлении. В 2022 году абитуриенты также получают возможность участвовать в едином конкурсе по нескольким специальностям и направлениям. Количество вузов, как было, так и осталось – не более 5 учебных заведений. А вот максимальное количество специальностей, на которые студент может подать документы существенно увеличилось. Начиная с 2022 года выпускник сможет в рамках одного вуза подать заявления на 10 специальностей максимум! Сделано это с целью компенсировать волнения абитуриентов в связи с отсутствием второй волны для поступления. Об этом чуть позже расскажем подробнее.

Как будут проходить вступительные испытания?

Мы примерно на экваторе основных изменений. Вступительные испытания, устанавливаемые в вузе, носят необязательный характер, но если вуз решает их назначить, то они будут по выбору абитуриентов. Вместе с тем вчерашние выпускники могут предоставить результат ЕГЭ

Помимо этого, стоит иметь ввиду, что высшие учебные заведения могут установить вступительные испытания для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное или даже высшее образование.

Для друзей и подруг из Беларуси!
Если вы абитуриент из Беларуси и желаете поступить в российский вуз, то результаты централизованного тестирования, проходящего в вашей стране, приравниваются к результатам ЕГЭ. Это должно существенно упростить процедуру поступления.

Как правильно подавать документы абитуриентам?

Успешный опыт 2021 года показал, что проблем с электронными документами при поступлении быть не должно, поэтому в 2022 году для студентов возможен один из трёх вариантов подачи документов в выбранные вузы:

  • Личное предоставление.
  • Отправка через почту.
  • Подача в электронном виде.

При последнем варианте допускается возможность вносить изменения в заявление о приеме или подать второе заявление для поступления на другую специальность, при этом отзывать первое заявление не нужно.

лучший вуз России
Это важно!
Даже при подаче документов в электронном виде необходимо принести оригинал аттестата лично сразу после поступления.

Подавая документы в электронном видео обязательно проверяйте сведения в них, с теми, что указаны в «Госуслугах». Если информация на портале не соответствует с теми данными, что вы подали, вуз в праве отказать студенту.

Будет ли вторая волна поступления в 2023 году?

В 2021 году случилось важное изменение правил поступления, существенно усложнившее жизнь всем абитуриентам. Из-за всеобщего замешательства, вызванного отменой второй волны часть факультетов МГУ и Бауманки, к примеру, объявляли добор студентов, что казалось немыслимым. Если же раньше студент понимал, что после не прохода по первой волне, он мог поменять вуз, в который поданы оригиналы, то сейчас же нужно решать быстро до окончания первой волны. Благо это легко можно сделать онлайн, главное помнить, что в последний день сайты учебных заведений не всегда способны справиться с наплывом желающих.

Несмотря на жесткую критику от преподавателей и самих поступающих, в 2023 году второй волны не будет. Имейте это ввиду, когда будете решать в какой вуз подавать оригиналы. Изучайте правила приёма выбранных вами вузов на их сайтах.

Как будет проходить зачисление?

Из-за отказа от проведения второй волны, теперь поступления в высшие учебные заведения будет проходить в два этапа:

  1. Приоритетное зачисление, во время которого в списки поступающих попадают льготники и абитуриенты с целевым направлением, проходящие без вступительных испытаний.
  2. Основное зачисление.

Если на основании основного зачисления в учебном заведении остались свободные места, то они имеют право провести добор в виде дополнительного зачисления на основании конкурсных списков.

Как вузы будут обновлять информацию?

До 1 ноября 2022 года все вузы были обязаны выложить новые правила приёма абитуриентов на 2023 год на своих официальных сайтах. Что касается конкурсных списков поступающих, то они обязаны их обновлять минимум 5 раз в день, а ведущие вузы страны обещают обновление информации в режиме Live.

Минимальные баллы ЕГЭ для подачи документов

5 августа 2021 года Минобрнауки утвердило приказ №713 «Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2022/23 учебный год». За таким длинным названием скрывается простая информация – проходные баллы ЕГЭ, необходимые для сдачи экзаменов.

Важно помнить, что вузы устанавливают минимальные баллы для поступления самостоятельно, и они, как правило, выше минимальных необходимых.

календарь абитуриента картинкой

Мы желаем всем абитуриентам удачи в этом учебном году и надеемся, что с ЕГЭ не возникнет никаких проблем. А если вдруг вам понадобится помощь, то помните, что «РосДиплом» всегда готов оказать свою поддержку.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.