Работа для студента: можно ли встать на биржу труда?

Работа для студента: можно ли встать на биржу труда?

Работа для студента: можно ли встать на биржу труда?

    Содержание

  1. Возможно ли устроиться на работу при учёбе?
  2. Студенты на бирже труда: что по закону?
  3. Кто может встать на биржу труда?
  4. Документы, необходимые для биржи труда

Поверьте, дорогие абитуриенты, вы даже не представляете, что вас ждёт во времена студенчества! Если вы ещё не готовы, то готовьтесь к вечной нехватке денег. Даже если вы поступили на бюджет и получаете стипендию, то её в лучшем случае будет хватать на дорогу до вуза и обратно. Если вы достаточно прилежно учитесь, то есть шанс выйти на повышенную стипендию, которой, к сожалению, также не будет хватать на все ваши нужды. Именно поэтому студенты уже с первого курса ищут подработки или даже полноценные должности для себя.

Вот только учиться и работать одновременно вам вряд ли позволит тяжелая учебная программа, если вы учитесь на очном отделении. В лучшем случае вам будет хватать на стороннюю подработку по паре часов в день. Что же делать в таком случае? Работать и подрабатывать – не вариант. Стипендия, пусть даже повышенная, не обеспечит всех нужд даже близко. Может быть попробовать встать на биржу труда, как безработный? Реально ли это для студента?

Возможно ли устроиться на работу при учёбе?

Перед поступлением в высшее или среднее специальное учебное заведение будущий студент должен прекрасно понимать, что минимум 4, а может и все 6 лет, именно учёба станет основной занятостью. Если не уделять обучению достаточно времени это может закончиться «хвостами», а затем и исключением из учебного заведения. Но, как бы то ни было, жить на что-то нужно, ведь стипендии не хватит даже на базовые нужды, а родители не всегда могут помочь. Именно поэтому студенты ищут подработку, благо позиция государства и законов РФ довольно благосклонная, если говорить своими словами, то:

Студенты имеют полное право на ведение трудовой деятельности вне учебного процесса.

Этим правом студенты активно и пользуются, уходя работать в магазины на ночные смены, становясь официантами, строителями и так далее. И отсюда вытекает логичный вопрос, «Если студентам разрешается работать, то могут ли они считаться безработными?». Вопрос довольно интересный, ведь максимальная величина пособия по безработице в 2022 году составляет аж 12 792 рубля, что для студента очень хорошие деньги.

Студенты на бирже труда: что по закону?

Для того, чтобы лучше разобраться в этом вопросе нам поможет законодательство Российской Федерации. В законе №1032 от 19.04.1991г. «О занятости населения в Российской Федерации» говорится, что студенты, проходящие обучение на дневном отделении (то есть студенты-очники) в любом вузе или ссузе Российской Федерации не могут получать пособие по безработице в связи с тем, что обучение является актом трудовой деятельности, оплата которой происходит в виде стипендии. При подаче документов на биржу труда, скрывая при этом свой статус, студент становится гражданином, совершившим административное нарушение.

биржа труда для студента

Есть несколько обходных путей, которыми может воспользоваться обучающийся вузов и ссузов, но это приведёт к нарушению законодательства Российской Федерации. Мы рекомендуем нашим читателям не прибегать к таким мерам.

Кто может встать на биржу труда?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, снова вернёмся к букве закона, а именно «О занятости населения в Российской Федерации», датированный аж 19.04.1991г. В нем строго перечислены все категории граждан, кто допускается к услугам трудовой бирже:

  • Имеющие трудоспособный возраст. Для мужчин – от 16 до 65 лет, а для женщин – от 16 до 60 лет.
  • Не имеющие серьёзных заболеваний и инвалидности.
  • Не имеющие официальных источников дохода или официального трудоустройства.
  • Желающие найти работу для дальнейшей трудовой деятельности.

Если вы подходите под все эти категории, то не радуйтесь раньше времени, ведь есть ещё ряд категорий граждан, которым запрещено подавать документы для постановки на биржу труда:

  • Граждане, проходящие воинскую службу.
  • Несовершеннолетние граждане и пенсионеры по возрасту.
  • Граждане РФ, осужденные и приговоренные к исправительным работам или же лишению свободы.
  • Граждане, не обладающие необходимыми документами для обращения на биржу труда.
  • Студенты, проходящие обучение в очной форме.

Как вы можете видеть, студентам-очникам не получится встать учёт на бирже труда. Как бы грустно это ни было, вам придется либо искать подработку, либо всеми силами выходить на повышенную стипендию.

А что с заочниками?
В законодательстве Российской Федерации ничего не говорится о студентах, проходящих обучение заочно, что означает, что заочники имеют право на получение статуса безработного. Всё, что им нужно для этого – собрать необходимые документы и подать их инспектору на бирже труда.

Документы, необходимые для биржи труда

Для того, чтобы встать на учёт на бирже труда студенту-заочнику потребуется небольшой пакет документов. Он актуален, как для Москвы и Санкт-Петербурга, так и для других регионов России.

  • Полная ксерокопия паспорта (все страницы).
  • Справка об официальных доходах за последние 3 месяца.
  • Ксерокопии всех заполненных страниц трудовой книжки.
  • Образцовое заявление о постановке на учёт.
Это важно!
Иногда биржи труда могут запросить дополнительные документы. Будьте готовы к этому: возьмите с собой ИНН, СНИЛС и другую важную документацию.

Как только вы подготовили все необходимые бумаги и документы, вы их подаёте инспектору на бирже, который оформит для вас личное дело. Теперь вы официально будете считаться безработным, а значит вас ждут регулярные выплаты и предоставление вакансий соответственно вашей специальности.

Биржа труда – это помощь, а не спасение!
Не надейтесь, что встав на биржу труда деньги польются на вас рекой. Это лишь временная мера для помощи студенту в трудную минуту. Мы рекомендуем в это время продолжать искать себе работу. Так вы существенно повысите шансы на хорошее высокооплачиваемое место, а биржа лишь поможет оставаться на плаву в это время.

А если вы студент очной формы обучения, то о бирже труда вместе с пособием по безработице можно смело забывать. Лучше уделите свободное время учёбе, ведь именно вы сами – ваша лучшая инвестиция. А если же деньги нужны прям обязательно, то ищите студенческие подработки – официанты, ночные продавцы и так далее.

Если же у вас есть работа или подработка, то от проблем с учёбой вас может спасти «РосДиплом»! Наши опытнейшие авторы с легкостью справятся с любой задачей, которую вы найдете для них. И вам проще, и нам приятнее!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.