Как написать диссертацию за месяц? Реально ли написать магистерскую работу быстро?

Как написать диссертацию за месяц? Реально ли написать магистерскую работу быстро?

Как написать диссертацию за месяц? Реально ли написать магистерскую работу быстро?

    Содержание

  1. Зачем нужна диссертация?
  2. Структура диссертации
  3. Как написать диссертацию за месяц
  4. Отпуск на период написания диссертации
  5. Лайфхаки для подготовки к написанию диссертации
  6. Синтетический и аналитический методы написания диссертации
  7. Пример оформления магистерской диссертации

Реально ли написать магистерскую работу за месяц? Да, реально. Главное - это тайм-менеджмент, четкая постановка цели и задач, а также мобилизация всех своих сил и способностей. В этой статье мы рассмотрим, что такое диссертация, ее основные составляющие, а также рекомендации по написанию работы за месяц.

Зачем нужна диссертация?

Кандидатская - это неизбежная задача на пути к ученой степени, получать которую нужно через комиссию.  Таким образом он подтверждает свою квалификацию. Без защиты диссертации невозможно развиваться в науке. Причем каждый второй аспирант так и не доходит до этапа защиты диссертации, покидая учебное заведение. Поэтому если перед вам сейчас стоит задача написания диссертации за месяц, то вы уже молодцы. Магистерскую работу можно выполнить качественно всего за четыре недели.

Конечно, кандидатская - это очень трудоемко. Она требует не только умелого использования знаний, но и применение определенных навыков в ходе выполнения. Причем диссертации пишут как молодые, так и опытные ученые, и даже организации и предприятия.

Написание диссертации преследует разные цели:

  • Признание трудов человека в научной сфере;
  • Самоутверждение;
  • Повышение заработка;
  • Возможность найти работу по квалификации.

Диссертация пишется со строгими требованиями ВАК и ГОСТ, причем требования распространяются и на изображения и на формулы. Стандарты к диссертации едины. Ее структура: титульный лист, содержание, введение, несколько глав, заключение, список литературы.

Введение - одна из самых важных частей, т. к. содержит обоснование значимости работы. Обычно комиссия уделяет введению много внимания и поэтому оформить его нужно максимально скрупулезно. Для того нужно:

  • расписать актуальность и практическую ценность;
  • описать тематику;
  • поставить перед собой задачи и цели на данную научную работу;
  • описать объект и субъект исследования;
  • кратко описать положения, полезные для защиты;
  • указать перспективы применения результатов диссертации.
как написать диссертацию быстро

Введение поможет двигаться в написании научной работы дальше и легко ориентироваться в исследованиях, времени и отчетах. В процессе написания введение может быть скорректировано, однако, мы все же советуем начать подготовку к работе именно с него.

Структура диссертации

Прежде чем разобраться, как быстро написать научную работу, посмотрим, как выглядит ее структура:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Список сокращений, если они есть.
  4. Введение.
  5. Основная часть, состоящая не менее, чем из 3, а лучше из 4 или 5 глав.
  6. Заключение.
  7. Выводы.
  8. Практические рекомендации (опционально).
  9. Список литературы.
  10. Приложения.

Требования к оформлению диктует ГОСТ. Так, титульный лист и содержание должны быть оформлены в строгом соответствии с нормами.

как оформить титульный лист диссертации

Пример оформления титульного листа

К основной части, а именно к ее содержанию, требования чуть менее строгие:

В первой главе вы должны проанализировать источники по теме работы. Поэтому еще до начала научного исследования желательно понять, насколько сложно будет найти нужную литературу. Чтобы написание диссертации стало легким делом и вы успели это сделать за месяц, у вас должно быть много литературы, которую легко проанализировать и сделать выводы. Изучите, какие ученые занимались выбранной вами темой, какие труды они написали, какие проблемы так и не были решены. Анализ источников должен быть объемным: от 20 до 40 страниц. В идеале первая глава должна заканчиваться постановкой задач и цели на ваше собственное исследование.

Во второй главе опишите методики работы по теме. Она может быть несколько меньше первой главы: 10-15 страниц. Планируемые испытания, инструменты, техники, локации и т. д.: все описывайте здесь. В идеале, любой, кто прочитает вторую главу, должен ее полностью понять, а также разобраться, как провести испытания самому.

Третья глава - это результаты ваших исследований. Она может быть очень объемной: до 90-100 страниц.  Для удобства работы с данными рекомендуется использовать все возможные методы сортировки и распределения информации: подглавы, абзацы, списки, таблицы, сноски, графики, диаграммы и проч. Если экспериментов было несколько, то пусть на каждый из них будет по подглаве.

В четвертой главе нужно проанализировать результаты и сопоставить их с тем, что делали для вас другие научные специалисты. Объем этого раздела примерно равен 20-30 страницам. В целом объем диссертации не должен превышать 150-160 страниц.

Как написать диссертацию за месяц

Примерный объем диссертации - 150 страниц. На их написание у вас есть месяц за вычетом проверок у научного руководителя и самого исследования. Условимся, что именно на написание работы у вас есть две недели, остальное время займет практика и обсуждение ваших действий. Часть объема - это титульный лист, оглавление и список литературы: с этим вы справитесь быстро. Для работы с остальным текстом придерживайтесь следующих советов:

  1. Работайте с темой, которой “горите”. Это основное правило, иначе, писать работу вам будет очень тяжело. При выборе темы слушайте не только разум, но и сердце.
  2. Определитесь со временем в течение дня, когда вы будете писать работу. Если у вас большая работоспособность утром, то пишите утром, если вечером - то вечером.
  3. Старайтесь уделять тексту отведенный объем времени каждый день. Например, вам нужно написать 10 страниц в день. Старайтесь не только одолеть этот объем работы, но и написать пару страниц про запас.
  4. Разбивайте работу над текстом на этапы: пишите новый текст, сверяйтесь со старым, редактируйте и вычитывайте то, что написали вчера.
  5. На период работы над диссертацией избавьтесь от всего, что крадет ваше время: например, от смартфонов и социальных сетей. Работа будет идти намного быстрее, если не пользоваться лишний раз средствами связи, не смотреть параллельно телевизор и не проверять социальные сети.
  6. Если вы преуспели в наращивании объема текста, то при наличии свободного времени не останавливайтесь. Написали 10 страниц и не устали? Пишите еще несколько. По-другому такое состояние называют “работать в потоке”.
  7. Ищите поддержку. Очень часто научные руководители предлагают свою помощь: не отказывайтесь от нее. При этом необязательно ежедневно встречаться: хватит и связи по электронной почте.
как оформить содержание диссертации

Пример оформления содержания

Кроме помощи от научного руководителя ищите поддержку в друзьях и семье: на период написания работы вам нужно понимающее окружение, которое не будет лишний раз беспокоить и возможно чем-то поможет вам в исследовании.

Также советуем вам взять отпуск на время работы над диссертацией, постоянно работать над мотивацией при помощи различных лайфхаков и использовать разные методы написания текста: синтетический и аналитический.

Отпуск на период написания диссертации

Это очень важный пункт. Постарайтесь взять отпуск на время работы с диссертацией. В университете аспирантам предоставляется последипломный отпуск, а на работы вы можете взять положенный вам оплачиваемый, либо неделю-две неоплачиваемого отпуска. Также по законодательству согласно статье 173.1 ТК РФ, аспирантам-очникам предоставляет тридцатидневный оплачиваемый отпуск раз в год. Работодатель обязан сохранить средний заработок. Проезд до университета тоже должен быть оплачен. Конечно, не каждый работодатель соблюдает такие нюансы законодательства, но попробовать стоит. Чтобы получить такой отпуск предоставьте работодателю справку из университета о том, что вы учитесь в аспирантуре.

как оформить библиографический список диссертации

Пример оформления списка литературы

Некоторые педагоги могут уйти в отпуск. Также уйти в отпуск могут и некоторые преподаватели ВУЗов и тренеры в средних учебных заведениях. Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий, то обязательно проверьте возможность это сделать. Конечно, в каждом конкретном случае есть условия: например, стаж педагога должен быть более 10 лет, а также у него должен быть напарник, который его подменит.

Лайфхаки для подготовки к написанию диссертации

Запомните главное: кандидатская - это научная работа. Она сложнее диплома, однако, имеет схожие с ним задачи и цель: показать, что вы компетентны и имеете полное право именоваться ученым.

Однако диссертация не может определить ваш дальнейший путь: вы можете быть и ученым, и сотрудников в ВУЗе, и преподавателем, и студентом, и предпринимателем, и офисным работником. Диссертация пишется в первую очередь для себя и это должно стать вашей главной мотивацией.

Сложно писать такую работу тогда, когда вы не понимаете, что ваши усилия окупятся. Тогда вы не сможете вложить в работу душу, а это очень важно, когда вам приходится работать в короткие сроки. Вам будет скучно и не интересно, а после того, как вы напишите диссертацию и сдадите ее, вы почувствуете перегорание.

Если вдохновения совсем нет, сосредоточьтесь на главном и оно вернется. Помните, что вы пишите работу для себя. А потом вспомните о том, что она будет опубликована и ее посмотрят молодые ученые, которое возможно вдохновляться вашим исследованием и проведут собственные.

Синтетический и аналитический методы написания диссертации

Перед написанием диссертации изучите два метода письма, которые вам очень помогут: аналитический и синтетический.

Суть синтетического метода в следующем: изложение мыслей происходит фрагментами. Пишите то, что пока есть в голове, а затем свяжите мысли воедино. Это существенно сократит время, ведь вам потом просто придется поработать со смысловыми связками.

Суть аналитического метода в работе со схемами. Перед тем, как начать работу с диссертацией, проведите мозговой штурм. Нарисуйте схему: в центре тема вашей работы, а от нее стрелки с элементами исследований. Работайте с цифрами, опорными словосочетаниями и проч.

Также обязательно подключите высокие технологии. Если вашему научного руководителю будет удобно, то работайте вместе над текстом в редакторе, который это позволяет делать. Копии текста в формате word всегда сохраняйте и на флешке и в облаке.

Итак, написать диссертацию за месяц более, чем реально. Но нужно быть готовым плодотворно поработать. Разбивайте задачи на подзадачи, цель на подцели и вы получите тот результат, который вам нужен.

Пример оформления магистерской диссертации

Если вы не уверены в своих силах, не уверены, что получится справиться с написанием магистерской, то подумайте над тем, чтобы заказать диссертацию. Наши авторы готовы помочь, и в качестве образца мы предоставляем вам магистерскую диссертацию, написанную нашим авторов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.