Методы исследование в дипломной работе

Методы исследование в дипломной работе

Методы исследование в дипломной работе

    Содержание

  1. Что такое методы исследования, и какие они бывают
  2. Эмпирические методы исследования
  3. Теоретические методы исследования
  4. Выбор метода исследования
  5. Выводы

Что такое методы исследования в дипломной, и какие они бывают?

Методы исследования – это способы получения информации, необходимой для достижения поставленной цели, способы познания объективной реальности, подразумевающие под собой определенные последовательности действий. Правильный их выбор очень важен, так как они оказывают наибольшее влияние на результат деятельности. Их исследует  такая наука как методология. Делятся на несколько типов по двум классификациям.

  • По характеру получаемой информации методы бывают качественные и количественные. Они различаются тем, что качественные методы отвечают на вопросы «как?», «почему?», а количественные «сколько?». То есть какая – либо аналитическая информация об исследуемом предмете и численные значения его характеристик соответственно.
  • По способу получения информации.

Эмпирические – наблюдение за предметом исследования для выяснения или измерения свойств предмета исследования.

Теоретические – получение информации о предмете из литературы либо авторитетного лица.

Также необходимо упомянуть специальные методы  - они применимы  только в одной или нескольких науках, и тем, кому нужно они чаще всего известны, и их слишком много. Поэтому подробно в этой статье они рассмотрены не будут.  

Методы исследования

Эмпирические методы

1. Измерение

Этот метод позволяет узнать числовое значение исследуемой величины, измеряемое в заданных единицах. Измерения могут проводиться на разных приборах. В том случае, если свойство или характеристике невозможно измерить, то её необходимо описать. Применяется вместе с наблюдением или экспериментом.

Пример – термогравиметрия в термодинамике – при нагревании производится измерение массы образца, и мы можем узнать, какая его часть испарилась.

2. Сравнение

В исследовании сравнением называют установление общего и различного, между двумя сравниваемыми параметрами или свойствами разных объектов. Нужно помнить, что сравнение должно быть полным и учитывать все необходимые параметры для получения объективного результата.

Пример – сравнение двух разных методов получения химического вещества для выявления оптимального, что бы использовать его в промышленности.

3. Наблюдение

Наблюдение исследователем за предметом исследования, получение нужной информации, чтобы перейти к следующим методам исследования.

Простейший пример – наблюдение за направлением ветров для установления вероятной погоды в будущем.

4. Эксперимент

Этот метод включает в себя проведение опытов, фиксацию их результатов и условий. Надо помнить, что и результаты, и условия должны быть представлены в исследовательской работе. Форма представления свободная, но должна в полном объеме предоставлять данные, полученные в ходе эксперимента.

Пример – проведение химической реакции для установления её эффективности и работоспособности.  

теоретические методы исследования

Теоретические методы 

1. Синтез

Мысленное соединение элементов, разъединенных в процессе анализа. Для их последующего изучения как единого предмета.

После изучения отдельных частей автомобиля автомеханик может сделать заключение о его состоянии.

2. Анализ

Логическим прием, предполагающий разложение предмета на составные части для исследования их как отдельного целого.

Увидев неисправности, и узнав то, при каких условиях использовался, автомобиль механик может понять, как его правильно ремонтировать.

3. Моделирование

Построение как математических моделей, и перенесение аналогий на реальный мир, что бы можно было предположить результат эксперимента, не проводя его.

Одна из известнейших математических моделей – теория вероятности. Также они повсеместно используются в экономике.

4. Абстрагирование и конкретизация

Методика подразумевает под собой выделение отдельного предмета или факторов, характеристик, и рассмотрение выделенных не зависимо от других обстоятельств, абстрагировании от побочных признаков.

Конкретизация основана на представлении объекта наглядно, в конкретной форме, и описание его характеристик.

5. Изучение литературы

Вся суть уже заключена в названии. Надо понимать, что изучение литературы – не просто чтение, а зачастую подробный конспект нужных для работы частей, и тщательное изучение написанного. Также по ГОСТу в списке литературы ссылка должна быть до страницы, исходя из этого, нужно пользоваться закладками.  

теоретические методы исследования

Выбор метода исследования

Начиная писать научную работу, всегда стоит четко и точно определить её цель.  Как только цель определена – нужно думать о методах. Выбор зависит от поставленной цели, а также возможностей. Если у исследователя нет лаборатории – в его полном распоряжении теоретические методы. Также нужно учитывать направленность науки – для гуманитарных лучше подойдут одни, для технических – другие. Подводя итог, выбор должен быть обоснованным и подходящим конкретно к Вашей задаче.

Вывод

При написании диплома следует очень точно и обдуманно выбрать методы. Ведь от них зависит точность исследования, его актуальность. Эти два показателя очень важны при оценке работы. Также методы не должны быть устаревшими, так как их использование не имеет смысла, потому что уже есть более точные, более простые в исполнении, изящные решения. Желаю удачи в написании Ваших работ, и предоставление таких.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.