Куда поступить с химией? Лучшие вузы для поступления с химией

Куда поступить с химией? Лучшие вузы для поступления с химией

Куда поступить с химией? Лучшие вузы для поступления с химией

    Содержание

  1. Какие направления можно выбрать после сдачи ЕГЭ по химии
  2. ТОП ВУЗов России, куда можно поступить с химией
  3. Самые престижные специальности
  4. Как проходит зачисление в ВУЗ

Любите химию, но не знаете, куда с ней поступить? Это вполне объяснимо, ведь химия редко пользуется популярностью среди сдающих ЕГЭ. Однако такое предвзятое отношение к этой удивительной науке крайне предвзято, ведь химики очень востребованы и почти всегда получают высокую зарплату, особенно если говорить о нефтегазовой сфере, где химия очень востребована.

Какие направления можно выбрать после сдачи ЕГЭ по химии

Самый очевидный ответ - фармацевтика. Да, но не только. Химия - это более 50 специальностей и профилей.  Согласитесь, есть где разгуляться. Самые востребованные и распространенные отрасли - это фармацевтика, селекция и биологические технологии.

Если говорить об особенностях выбора профессии, то нельзя не затронуть и гендер абитуриента. Девушки чаще выбирают фармацевтику, врачебное дело, косметологию. Юношам же будет интереснее работать в НИИ или на предприятиях, занятых в нефтегазовой отрасли. Конечно, бывают и исключения из правил.

ТОП ВУЗов России, куда можно поступить с химией

Хороших ВУЗов, в которые можно поступить на “химические” специальности, в России достаточно много. Сейчас у нас в стране более 330 ведущих высших учебных заведений. Лучшими из “химически” направленных являются:

  1. МГУ;
  2. СПбГУ;
  3. НГУ;
  4. ТГУ;
  5. РУДН;
  6. КФУ;
  7. РТУ МИРЭА;
  8. РХТУ имени Д. И. Менделеева;
  9. ДФУ;
  10. СПХФА.

лучшие вузы россии с химией

Конечно, на этом список перспективных и самых лучших ВУЗов России, в которых есть “химические” специальности не заканчивается. Более того, во многих престижных ВУЗах, не имевших раньше факультетов химической направленности, появляются химические ответвления, на которые сейчас процесс поступления пока не сильно сложен. Например, совсем недавно химическое направление появилось в НИУ ВШЭ при поддержке Российской академии наук. В этом месте отличные лаборатории, в которых студенты могут практиковаться с первого дня обучения.

Химические ВУЗы обучают студентов на совершенно разных факультетах, в том числе и достаточно узкопрофильных. Например, это такая направленность, как химико-металлургическая сфера. После окончания обучения студенты становятся людьми, которые знают все о производстве редких металлов из природного сырья. Согласитесь, это перспективно. При этом вы получите соответствующую высокую зарплату.

Конечно и после окончания более известных факультетов люди добиваются больших высот. Взять, например, Химико-технологический университет им. Менделеева: его выпускники работают в зарубежных корпорациях, разрабатывая уникальные препараты и БАДы.

Тысячи абитуриентов проходят обучение на очень узкопрофильных специалистов, например, на химических инженеров, технологов неорганических веществ и проч. В некоторых ВУЗах и вовсе есть отдельные подразделения для более разностороннего изучения химии. 

Самые престижные специальности

Чтобы определиться с выбором нужно знать и престижные специальности, ведь престиж сегодня - это ваш уровень заработной платы завтра. Мировые тенденции следующие: в течение ближайших пяти лет будет возрастать спрос на химию в сфере экологии, нанотехнологий и биоэтики. Особое внимание нужно уделить нанотехнологиям: всем предприятиям, которые так или иначе с ними связаны, будут очень нужны выпускники химических факультетов. Итак, рассмотрим ТОП самых престижных химических специальностей в следующие 5-10 лет.

  1. Химик фармацевтической промышленности. Фармацевтика была, есть и будет. Разработка лекарственных препаратов - это всегда перспективно, т. к. человечество и болезни буквально идут рука об руку. Здесь можно работать как на производстве, так и заниматься исследованиями. Зарплата у химиков фармацевтической промышленности средняя и на сегодняшний день составляет около 50 тысяч рублей.
  2. Химик-эколог. Специальность, которая идеально подходим неравнодушным по отношению к экологии людям. Химик-эколог изучает влияние различных веществ на окружающую среду и человека, работают на производствах, где нужен экологический контроль, а также в компаниях, проводящих экспертизы окружающей среды перед строительством новых объектов. Велика вероятность попасть на работу в государственные структуры, например, в Ростехнадзор или Роспотребнадзор. Уровень заработной платы очень сильно зависит от квалификации: молодой специалист получает не более 25 тысяч рублей, а опытный химик-эколог может зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц и больше.
  3. Биохимик. Если человек обожает проводить опыты и готов 24 часа в сутки быть в лабораториях, то ему придется по душе специальность биохимика. Эта сфера включает в себя и исследование заболеваний, и разработку лекарств, и даже работу над повышением урожайности. Труд биохимиков востребован во многих промышленных областях. Средняя заработная плата биохимика сегодня около 50 тысяч рублей.
  4. Биотехнолог. Биотехнолог - это почти генетик. Как и биохимик, биотехнолог может работать в пищевой, фармацевтический, сельскохозяйственной промышленности и не только. Однако больше всего востребованы биотехнологи именно в медицине. Уровень заработной платы высокий: хорошие биотехнологи зарабатывают от 100 тысяч рублей в месяц в регионах, доход же таких специалистов в Москве или Санкт-Петербурге еще выше.
  5. Химик-технолог. Безопасность, контроль, разработка: именно в такой последовательности идут компетенции специалиста - химика-технолога. Особую востребованность в химиках-технологах сегодня испытывает нефтяная сфера, готовая предложить высокий уровень зарплаты.
  6. Преподаватель химии. Если вам не хочется работать на производстве или в лабораториях, однако, вы обожаете химию, то всегда можно пойти по проторенной дорожке преподавателя химии. Из плюсов: длительный летний отпуск и хорошее социальное обеспечение.
  7. Архитектор живых систем. Освоить эту специальность можно пока только в Америке или Европе, но в ближайшие несколько лет может перекочевать и в Россию. В компетенции такого специалиста входит разработка техник замкнутого цикла для обеспечения автономной работы городов нового тысячелетия. Звучит специальность очень романтично, но по факту архитекторы живых систем работают с тем что, и другие химики, но к списку ферментов и микроорганизмов добавляется и генная инженерия.

лучшие вузы для поступления с химией

Естественно это далеко не полный перечень химических специальностей. Актуальность многих подобных профессий будет только возрастать, т. к. ресурсы земли иссякают, а химики могут разрабатывать инновационные решения по синтезу новых и переработке имеющихся ресурсов.

Как проходит зачисление в ВУЗ

Во все ВУЗы принимают по результатам ЕГЭ. Профильные экзамены разные: например, если вы решили пойти в медицину, то помимо химии вам нужно будет сдать еще и биологию.

Статистика показывает, что в ВУЗах на химических специальностях в среднем проходной балл выше, чем в остальных сферах образования. Например, если поступать на врача, то нужно иметь от 240 баллов по двум профильным и одному обязательному экзамену.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.