Куда поступить с физикой? Лучшие вузы для поступления с физикой

Куда поступить с физикой? Лучшие вузы для поступления с физикой

Куда поступить с физикой? Лучшие вузы для поступления с физикой

    Содержание

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  2. Московский физико-технический институт
  3. Санкт-Петербургский государственный университет
  4. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  5. Санкт-Петербургский университет имени Ж.И. Алферова РАН
  6. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  7. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
  8. Государственный университет «Дубна»
  9. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
  10. Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева

Получить высшее образование по специальности «физика» предлагают лучшие университеты России. Чтобы поступить в такой вуз, нужно сдать ЕГЭ по предметам: математика, русский язык и физика. Каждое учебное заведение устанавливает определенный проходной балл, ориентироваться можно по данным предыдущих лет.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Факультет физико-химической инженерии предлагает обучение прикладной математике и физике (бакалавриат и магистратура). Учеба на физическом отделении считается лучшим образованием по данной специальности.

Фундаментальную математику и математическую физику преподают на механико-математическом факультете. Здесь работает программа специалитета – получение углубленных знаний в узкой специальности. Такая квалификация сегодня очень востребована у работодателей.

Для поступления в университет необходимо набрать на экзаменах не менее 84,3 балла. Количество бюджетных мест по последним данным – 806. Обучение по контракту стоит от 391 050 руб./год.

Московский физико-технический институт

МФТИ – один из ведущих вузов России в преподавании теоретической, экспериментальной и прикладной физики. Имеет несколько учебных подразделений.

Физико-техническая школа аэрокосмических технологий проводит обучение по программе «Техническая физика», школа биологической и медицинской физики – «Биофизика и биоинформатика», школа электроники, фотоники и молекулярной физики готовит специалистов по прикладной математике и физике.

В МФТИ можно поступить, набрав 88 баллов. Бесплатное обучение предоставляется 677 абитуриентам, контрактное стоит от 300 000 руб./год.

Санкт-Петербургский государственный университет

Структурное подразделение СПбГУ «Физический факультет» имеет 5 теоретических и 12 экспериментальных кафедр, учебные лаборатории. Факультет, совместно с научно-исследовательскими институтами физики и радиофизики, входит в Физический учебно-научный центр, и дает высшее образование по специальности «Физика».

лучшие вузы для физики

Проходной балл для поступления составляет от 69, бюджетных мест 163, стоимость платного обучения – от 246 800 руб./год.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Современное высшее учебное заведение, основанное в 2009 году на базе Московского инженерно-технического института. Имеет 12 обособленных филиалов в разных городах страны и ближнего зарубежья. Готовит специалистов по программам «Прикладная и теоретическая физика» и «Лазерная фотоника и оптоэлектроника».

Проходной балл достаточно высокий – не менее 88,3. На бесплатную учебу попадают 120 лучших абитуриентов, контракт стоит 280 000 руб./год.

Санкт-Петербургский университет имени Ж.И. Алферова РАН

Академик и лауреат Нобелевской премии Ж. И. Алферов воплотил в жизнь идею «триединой композиции», выдвинутой еще Петром I. Вуз объединяет лицей «Физико-техническая школа», факультеты и кафедры, научно-исследовательские центры. Университет готовит специалистов в области ядерной физики, астрофизики, радиофизики, биофизики, квантовой электроники, а также биохимии, физиологии и экспериментальной медицины.

Чтобы поступить в Алферовский университет, нужно набрать 84 балла. Бюджетное обучение достается 43 студентам, остальные оплачивают 173 822 руб./год.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Входят 9 институтов и 6 филиалов, расположенных как в России, так и за рубежом. 8 кафедр проводят обучение по специальностям«Металловедение и физика прочности», «Полупроводниковая электроника и физика полупроводников», «Теоретическая физика», «Физическое материаловедение», «Физическая химия» и другим.

В университет проходят кандидаты с 83 баллами, бюджетных мест всего 25. Желающим учиться по контракту это обойдется в 216 700 руб./год.

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана

Бауманский национальный исследовательский университет – один из лидеров Ассоциации технических университетов России. Вуз дает образование более чем по 100 программам.

Факультет «Фундаментальные науки» работает по программе «Техническая физика», студенты занимаются реальной исследовательской работой, многие посвящают свою жизнь науке. Университет Баумана является учредителем фонда «Сколково».

куда поступать с физикой

Возможность стать студентом дает проходной балл не менее 81,7. 92 абитуриента обучаются бесплатно, стоимость платной учебы – от 302 533 руб./год.

Государственный университет «Дубна»

Дубна – город физиков-ядерщиков, и неудивительно, что здесь находится высшее учебное заведение для подготовки специалистов в этой области. Основателями университета являются Объединенный институт ядерных исследований и Российская академия естественных наук. Учебный процесс происходит при участии научных организаций и инновационных структур.

Вуз имеет сеть филиалов в Подмосковье. Структурное подразделение «Инженерно-физический институт» выпускает специалистов широкого профиля по специальности «Физика».

Проходной балл в университет должен быть не менее 66,7. Бюджетных мест немного – 30, но и оплата обучения относительно небольшая – 184 000 руб./год.

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет 

Университет находится на территории одного из крупнейших научных центров России – новосибирского Академгородка. Преподавательский состав насчитывает 57 сотрудников Сибирского отделения РАН, РАМН, РАО, 550 докторов наук и 750 кандидатов.

Студенты старших курсов проходят практику в институтах Академгородка, таким образом, университет готовит интеллектуальную научную элиту.

Физический факультет НГУ проводит обучение по специальностям: «Физика» и «Физическая информатика».

Для поступления на первый курс необходимо набрать от 77,3 баллов. На бюджет принимают довольно много абитуриентов – 175, плата за год составляет 160 000 рублей.

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева

КАИ – современный образовательный комплекс для подготовки высококвалифицированных кадров. Университет обладает модернизированной материально-технической базой. В его состав входят 7 научно-исследовательских институтов, 45 кафедр, 11 научно-образовательных центров, 2 колледжа, около 50 лабораторий.

Многие преподаватели имеют степень докторов наук. Обучение по программе «Физика нанотехнологий и наноразмерных структур» проводится на физико-математическом факультете. Стоимость на платной основе – 164 417 руб./год. На бюджете могут учиться 30 первокурсников, минимальный проходной балл – 66.

Перспективными вузами с качественной подготовкой по технической физике являются также Воронежский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.