Виды рефератов и классификация

Виды рефератов и классификация

Виды рефератов и классификация

    Содержание

  1. Что такое реферат
  2. Основные виды рефератов
  3. Классификация рефератов
  4. Заключительная часть


В период обучения в ВУЗах студенты часто сталкиваются с написанием различных работ, которые выявляют уровень полученных знаний. Всевозможные контрольные, лабораторные, доклады, курсовые. Среди них особо можно выделить реферат.

Чтобы грамотно выполнить задание и правильно его оформить, следует четко представлять, что такое реферат. Знать виды, классификацию подобных работ, отличительные характеристики и требования. 


Что такое реферат

Реферат – работа, из которой видно, как изучен и усвоен тот или иной материал. Краткое изложение информации по определенной теме с анализом и научно-исследовательскими доказательствами.

Реферат может быть представлен в устной или письменной форме. При поверхностном рассмотрении работа может показаться не сложной. Однако при более глубоком погружении становится понятно, что грамотно составленный реферат предусматривает:

·        тщательное изучение материалов;

·        идеальное знание исследуемой проблемы;

·        умение отличить главное от второстепенного в прорабатываемом материале.

В реферате должны присутствовать важные фактические данные и выводы, без субъективных высказываний и критики автора работы.

Латинское слово «реферат» – производное от глагола referre, который в переводе означает – докладывать, излагать.

Однако между понятиями «доклад» и «реферат» нельзя поставить знак равенства.

Особенности реферата

Реферат характеризуется отличительными неизменными признаками:

·        определенной структурой;

·        изучением нескольких достоверных источников;

·        спокойной подачей информации и фактов без оценивания и эмоций.

Для написания реферата требуются в большей степени внимательность и усидчивость, нежели творческое начало.

виды рефератов

Основные виды рефератов

Стиль и функциональное назначение рефератов разделяет их на два вида: научные и художественные.

В научных работах содержится обзор материалов исследовательских изысканий. Научные рефераты распространены в образовательной области – это школьные, студенческие, преподавательские и учительские работы. В художественных трудах наблюдается эмоциональное влияние на слушателей, передаются мысли, отношение автора к излагаемой информации.

Научный

Реферат научного направления отличается последовательностью, аргументированностью, логичностью, сдержанностью и нейтральностью подачи информации.

Подобные тексты характеризуются образовательным содержанием с подведением итогов и соответствующими выводами. Здесь нет пояснений и обсуждений выводов. Наука по определению оперирует достоверными сведениями.

классификация рефератов

Художественный

Реферат художественного типа отличается обыденной простой лексикой, с присутствием жаргонизмов и диалектных оборотов. Труды художественной направленности пишут студенты театральных, актерских и кинематографических образовательных заведений, где превалируют не точные науки, а гуманитарные.

Художественный стиль отличен:

·        свободным представлением данных;

·        разными жанрами;

·        многочисленными языковыми эпитетами.

Все эти приемы оказывают влияние на аудиторию на психоэмоциональном уровне. Чем сильнее воздействие, тем успешнее считается работа.

Классификация рефератов

Зависимо от формы представления материала (содержания работы), количества изучаемых документов, цельности изложения и преследуемого назначения рефераты подразделяются по определенной классификации.

Характер подачи информации

По методу подачи материала работы делят на два типа.

Репродуктивный труд – краткое обобщенное воспроизведение одного из источников, где уточняются главные идеи и мысли.

Продуктивная разновидность реферата характеризуется собранной из многочисленных источников информацией, которая при этом не просто излагается, а анализируется, творчески переосмысливается, сопоставляется.

основные виды рефератов

Репродуктивный труд – это конспект (с общей информацией, важными тезисами и минимальными требованиями) или резюме (лаконично представленное изложение с важнейшими тезисами).

К продуктивным работам относят доклад (с подробным анализом и объективной оценкой автора) и обзорное представление информации (сопоставление нескольких высказываний с анализом исследуемых данных).

Количество первых источников

По количеству первоисточников рефераты бывают трех видов.

Если в основе написанного реферата лежит только один источник, то работа носит монографический характер.

В случае, когда работа включает анализ нескольких фрагментов или частей какого-либо материала, реферат – фрагментный.

Обширный анализ с конспектом из нескольких информационных статей, научных источников, лекций является обзорным рефератом.

написание рефератов

Полнота изложения

По полноте представления информации рефераты бывают двух разновидностей.

Информативная работа – достаточно полное, но немногословное изложение материала в целях ознакомления.

Индикативный реферат –краткое резюмированное представление, содержащее главные моменты и правдивые факты.

Назначение

Классификация работ по назначению включает следующие разновидности.

В общих рефератах представлен материал, адресованный и понятный широкой публике. Если же информация узкоспециализированная, предназначенная профильным работникам – людям определенной деятельности, то такая работа называется специализированным рефератом.

Заключительная часть

Чтобы лучше разобраться в разновидностях и классификации рефератов, рекомендуется просмотреть примеры работ. Основная база разделяет их на художественные рефераты (гуманитарного направления) и научные труды (технического профиля).

В период обучения в ВУЗах студенты часто сталкиваются с написанием различных работ, которые выявляют уровень полученных знаний. Всевозможные контрольные, лабораторные, доклады, курсовые. Среди них особо можно выделить реферат.

Чтобы грамотно выполнить задание и правильно его оформить, следует четко представлять, что такое реферат. Знать виды, классификацию подобных работ, отличительные характеристики и требования. 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.