Где найти студенту первую работу?

Где найти студенту первую работу?

Где найти студенту первую работу?

    Содержание

  1. Работа по профилю или нет
  2. Где искать работу студенту
  3. Примеры вакансий для студентов
    1. Курьер
    2. Аниматор
    3. Бариста/бармен
    4. Официант
    5. Менеджер по продажам

Студенчество - отличная пора, чтобы не только получить новые знания и написать дипломную работу, но и заработать. Тем более студенты - это молодые и активные люди, которые могут одновременно совмещать учебу и подработку. Однако при этом важно учесть, что работа не должна влиять на успеваемость по учебе.

Согласно последним данным hh.ru более 70% студентов подрабатывают, а это впечатляющая цифра. Полученные в ходе подработки навыки помогают после окончания ВУЗа найти хорошую работу, т. к. у молодого специалиста уже будет опыт и стаж.

Работа по профилю или нет

Студенты чаще всего ищут работу в области туризма, продаж, общепита. Самые распространенные вакансии среди студентов - это официант, бармен, уборщик, оператор, тайный покупатель. Практически все эти позиции предполагают получение хорошего опыта, при этом не требуют от молодого человека глубоких знаний.

Может возникнуть вопрос: “Чем может быть полезна работа официанта для старта будущей карьеры в сфере, скажем, продаж?”. На самом деле, если даже студент работает не по профилю, то все равно имеет возможность развить нужные профессиональные навыки. Например, в случае с работой официанта - это коммуникабельность, стрессоустойчивость, умение находить общий язык с разными людьми. После человек сможет продемонстрировать эти качества будущему работодателю. Поэтому стать хорошим менеджером по продажам после 1-2 года работы официантом намного легче, чем  без опыта вообще.

Если взять гуманитарные специальности, то на стартовые позиции очень часто берут молодых специалистов с опытом работы в смежных отраслях, а не с профильным дипломом. Поэтому если вы гуманитарий, то можете присмотреться к любым гуманитарным вакансиям для приобретения универсального опыта.

Идти работать по профилю лучше в случае, если вы обучаетесь технической специальности, то тогда лучше искать подработку по профилю. Это же касается и ситуации, когда специальность у студента гуманитарная, но ему хочется работать в конкретной компании. Тогда лучше сразу пытаться устроиться в интересующую вас организацию, либо к ее ближайшим конкурентам.

Также обратите внимание на ситуации, когда некоторые работодатели “выращивают” специалистов для себя. Чаще всего это юридические фирмы. Они активно привлекают студентов на подработки, а затем нанимают в штат. Многие профессионалы в своих областях начинали именно с подработок и такой путь совершенно нормален. Поэтому не сомневайтесь в решении найти подработку младшим персоналом или простым оператором: вы получите нужные навыки, а затем устроитесь на полноценную работу либо к этому работодателю, либо к тому, кому нужны молодые специалисты с опытом.

работа для студента

Единственный нюанс, который может вас смутить - это невысокая оплата труда начинающего специалиста. Здесь решать вам: готовы ли вы получать опыт за небольшую зарплату или нет. Помните о том, что некоторые виды работ могут вам помочь в написании диплома. Также оцените возможности с точки зрения карьерного роста.

Где искать работу студенту

Путей поиска работы много. При этом нельзя с уверенностью сказать, что какой-то сработает хуже, а какой-то лучше. Поэтому советуем вам обратиться сразу к нескольким источникам: например, к интернету, знакомым и самостоятельному обращению к работодателю.

  • Интернет. Сайтов по поиску работы в интернете много, при этом большинство из них бесплатные. Некоторые ресурсы предлагают и платный доступ, однако, они и немного надежно.
  • Знакомства. Если вы ищите работу, то обязательно спрашивайте у знакомых,  друзей, преподавателях в ВУЗе о возможных вакансиях. Кстати, как раз последние часто совмещают работу в учебном заведении и работу в организации и действительно могут вам помочь. Не стесняйтесь просить помощи: вы увидите, насколько тесен мир и убедитесь в том, что связи многое решают. Более того, многим работодателям проще взять человека в штат по рекомендациям, а не тратить время на строгий отбор.
  • ВУЗ. Обратитесь с вопросом о поиске работы в деканат. Во многих высших учебных заведениях есть связи с компаниями, которые не прочь нанять стажеров. Здесь, конечно, не последнюю роль играют условия работы, возможно, вам предложат вакансии с низкой оплатой труда или вовсе без нее, однако, дадут бесценный практический опыт.
  • Прямое обращение к работодателю. Если у вас есть на примете компании, в которых вы желаете работать, позвоните или посетите их. Некоторые организации не против нанимать молодых специалистов при учете их большой заинтересованности в сфере.

Если у вас на руках уже есть контакты руководителей или ведущих сотрудников интересующей компании, то смело звоните или пишите им. Сделать это можно даже в социальных сетях, просто найдя их аккаунт. Здесь главное правило - побороть стеснение, ведь ваша работа и ваше будущее зависят только от вас самих. Поэтому смело действуйте.

Примеры вакансий для студентов

Вакансии для студентов имеют несколько особенностей. Во-первых, это гибкий график, во-вторых, меньшее количество требований. Рассмотрим несколько вариантов вакансий для студентов.

Курьер

Это классическая вакансия для студентов. Вы можете работать хоть 1 час в день и брать удобные вам заказы в зависимости от места нахождения. Заработная плата обычно зависит от числа переданных заказов. Даже при минимальной загрузке в 1-2 часа в день можно зарабатывать от 30 тысяч рублей в месяц. Минусы такой работы - это отсутствие профильного опыта. Как правило, в курьеры идут те, кто не ищет дополнительных знаний у работодателей. Также минусом можно назвать высокие требования к уровню стрессоустойчивости и мобильности. Формула успеха здесь проста: чем курьер быстрее, тем больше он заработает денег. 

Аниматор

Если вы коммуникабельны и умеете превратить самый обычный день в праздник, то эта работа для вас. По сути аниматор - это актер, который переодевается в разные костюмы и играет с детьми. В аниматоры, также как и в курьеры, идут из-за денег. Исключение составляют случаи, если далее вы захотите работать в сфере развлечений.

Бариста/бармен

Такая работа удобна для совмещения с учебой. Например, до обеда вы учитесь, а после обеда, либо вечером работаете. Особых навыков не требуется. Такая подработка очень популярна не только в период учебы, но и летом. В бармены или баристы идут также в основном из-за денег. Однако полученные навыки пригодятся, если основная профессия требует от вас коммуникабельности.

Официант

Некоторые студенты умудряются совмещать полноценный график официанта с полноценным рабочим графиком. Естественно при этом получается заработать хорошие для студента деньги. При этом многие управляющие и администраторы ресторанов начинали с работы официантом, поэтому такое трудоустройство для студента - это прекрасная возможность начать строить карьеру.

Менеджер по продажам

Чем хороша такая работа? Во-первых, если вы получаете экономическое образование, то получите отличный опыт. Во-вторых, заработок в основном зависит только от вас: если постараться, то в продажах можно хорошо заработать. При этом иногда требуется просто поработать с компьютером, например, заняться оформлением отчета в word о продажах, либо проверить соответствие документов ГОСТ стандартам.

Кем еще может быть студент? Вариантов много: грузчик, копирайтер, промоутер и даже блогер. Все зависит от ваших способностей и желания заработать и получить опыт.

Итак, будет ли дистанционное обучение в 2022 году? Да, к сожалению будет и уже есть. Однако положительный настрой поможет вам легко преодолеть это непростое время.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.