Что такое бакалавриат? В чем отличия от других ступеней образования?

Что такое бакалавриат? В чем отличия от других ступеней образования?

Что такое бакалавриат? В чем отличия от других ступеней образования?

    Содержание

  1. Немного истории
  2. Что такое бакалавриат
  3. Преимущества бакалавриата

Немного истории

С 1992 года система высшего образования в Российской Федерации претерпевает кардинальные изменения. Это связано с переходом отечественного образования к западноевропейской модели. Следует отметить, что значительные сдвиги в данном направлении стали очевидны за последние три года.

высшее образование бакалавриат

В идеале, система высшего образования России, должна иметь следующую многоступенчатую структуру:

  • бакалавр;
  • специалист;
  • магистр.

Включение такой градации в систему образования обусловлено требованиями современного общества к уровню обучения и степени квалификации выпускников высшей школы.

Что такое бакалавриат

Каждая из перечисленных градаций имеет свои отличительные особенности: от длительности обучения до количества преподаваемых дисциплин, что позволяет студенту выбирать тот уровень самопознания и срок обучения, который устраивает его в полной мере.
Присвоение квалификационной степени «специалист» предполагает обучение в ВУЗе сроком 5-6 лет (в зависимости от формы обучения) и назначение статуса специалиста-практика (например, «учитель», «инженер», «бухгалтер» и т.п.).

Получение степени бакалавра возможно при четырёхлетнем сроке обучения. При этом, по окончании ВУЗа, выдаётся диплом об общем высшем образовании.

Ошибочно считать, что степень бакалавра свидетельствует о неполном высшем образовании (неполное высшее образование получает студент, окончивший всего два курса вуза).

Отличие специалиста от магистранта заключается в следующем: назначение специалиста – профессиональная деятельность в одной отрасли, направленность магистра – научная деятельность в выбранной сфере. После получения диплома бакалавра, выпускник имеет возможность продолжить образование в магистратуре. При этом, особым преимуществом данного способа образования является то, что в магистратуру можно поступать не только по специальности, указанной в дипломе бакалавра, но и по целому ряду смежных направлений. Набор в магистратуру обычно конкурсный. Обучение на следующей ступени выбирают для себя около 20% бакалавров. В Законе РФ «Об образовании» утверждается, что бакалавр имеет право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.

На практике, ситуация несколько иная: отечественный работодатель, как правило, предпочитает брать на работу «специалистов» или «магистров». Однако, в любой момент, при необходимости, в соответствии с государственным образовательным стандартом, бакалавр может сменить специализацию всего лишь за один год, причём бесплатно, так как обучение в магистратуре считается продолжением образования и имеет бюджетную основу. При этом, дипломированному специалисту для того, чтобы сменить специализацию, необходимо получение второго высшего образования (сроком от трёх лет на коммерческой основе).

Преимущества бакалавриата

Таким образом, в целом, структура высшего образования России в настоящее время строится следующим образом: первые два курса вуза — неполное высшее образование, через четыре года обучения по определённому «направлению» — присвоение квалификации (степени) «бакалавр», ещё через два года специализированной подготовки — квалификация (степень) «магистр». При этом параллельно бакалаврам и магистрам учится «специалист» в течение 5 – 6 лет. В получении диплома бакалавра есть свои положительные моменты.

Рассмотрим основные из них:

  1. Диплом бакалавра подходит тем, кто планирует уехать учиться за границу. За рубежом дипломы о пятилетнем и четырёхлетнем образовании не различаются. То есть, российский «специалист» однозначно приравнивается к иностранному «бакалавру».
  2. Диплом бакалавра понятен и работодателям за рубежом. Многие иностранные компании предпочитают брать на работу именно бакалавров, так как нуждаются в служащих, умеющих работать с людьми, документацией и имеющих достаточный уровень образованности. Как правило, направление образования в таких случаях не имеет значения.
  3. Однозначно, диплом бакалавра предпочтительнее для тех, кто уже имеет желаемое место работы и стремится просто получить свидетельство о высшем образовании. При этом все практические навыки (которых не даётся при получении диплома бакалавра) вырабатываются в процессе работы. И не стоит забывать о том, что всегда можно повысить свою квалификацию, поступив в магистратуру.
  4. Диплом бакалавра позволяет сменить профессию в соответствии с требованиями времени в короткие сроки без особых материальных и временных затрат.
  5. Сокращённый (до четырёх лет) срок обучения позволяет быстро получить диплом о высшем образовании и заняться карьерой.

Таким образом, многоступенчатая система образования в России открывает широкие возможности для получения высшего образования в соответствии с международными стандартами и современными требованиями к уровню подготовки выпускников.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.