Самые перспективные профессии в 2023 году

Самые перспективные профессии в 2023 году

Самые перспективные профессии в 2023 году

    Содержание

  1. Общее описание рынка профессий
  2. Самые востребованные и перспективные профессии в 2023 году

Ниши, в которых спрос на специалистов превышает предложение, называют востребованными. Шансы на успех в карьере для студентов повышаются, если выбрать такое направление. Рассмотрим самые перспективные профессии в России в 2023 году.

Общее описание рынка профессий

Многие сферы сегодня ощущают нехватку кадров несмотря на то, что уровень безработицы растет. Сейчас наблюдается острый дефицит базовых сотрудников. Речь, прежде всего, идет об IT-специалистах, а также специалистах по коммуникациям, информационных аналитиков и т. д.

Также острый кадровый голод испытывают такие отрасли, как строительство, ЖКХ, общепит, фармацевтика и медицина, логистика, ритейл. Причин на превышение спроса над предложением много: это и замедление внутренней миграции, отсутствие мигрантов из-за границы и т. д.

Однако конечно, в первую очередь, здесь ощущается нехватка линейного персонала, например, курьеров, водителей, продавцов, официантов. При этом конкуренция идет именно за молодых специалистов, поэтому студенты, которые находятся в поисках работы, должны обязательно обратить внимание на эти отрасли.

самые высокооплачиваемые профессии

При этом стоит учесть, что запросы рынка постоянно меняются. Примерно в 5-10 лет происходит тотальная переоценка востребованных ниш и профессий. Поэтому на изменения стоит реагировать оперативно и гибко приспосабливаться к новым запросам рынка.

Если смотреть на рынок с точки зрения уровня заработной платы, то в России самыми высокооплачиваемыми профессиями являются блоггинг (заработная плата от 100 тысяч рублей в месяц), бухгалтерия (150-300 тысяч рублей в месяц), юриспруденция (до 500 тысяч рублей в месяц), газо- и нефтедобывающие отрасли (от 150 до 600 тысяч рублей в месяц), маркетинг (до 300 тысяч рублей в месяц), хирургия и стоматология (до 300 тысяч рублей в месяц), IT, а именно работа с мобильными приложениями (до 300 тысяч рублей в месяц).

Самые востребованные и перспективные профессии в 2023 году

Рассмотрим несколько самых перспективных профессий 2023 года. Сегодня на рынке профессий работает одно очень важное правило: хочешь стать востребованным специалистом - умей сочетать естественнонаучные и технические знания. Наш список станет ему подтверждением.

  1. Биоинженер. Относительно новая, но уже очень востребованная профессия. Биоинженеры исследуют живые организмы, а также создают новые, чтобы решать различные научные задачи. Вообще, биоинженерия - одно из самых перспективных направлений. Оно существует на стыке физики, химии, биологии, генной инженерии и компьютерных технологий. Обучиться биоинженерии можно в МГУ, МГМУ, а также в региональных университетах: например, в Иркутске, Тюмени, Воронеже, Оренбурге.
  2. Биоинформатика. Направление похоже на биоинженерию. Биоинформатики занимаются анализом биологических материалов в компьютерных программах. Подходит тем, кто обожает химию и IT. Как и в случае с биоинженерией, обучиться биоинформатике можно в МГУ и МГМУ.
  3. 3.    Генный инженер. Пока на научной арене идут дебаты о морали и границах опытов с генами, профессия генного инженера процветает. Такие специалисты ищут способы продления жизни, создают новые разработки для сельского хозяйства и пищепрома. Обучиться этой специальности можно в МГУ, МосГУ, РУДН.
  4. Разработчик имплантов и протезов. Сегодня эта область является очень перспективной. Протезы не отличить от настоящих частей тела, а импланты выпускают с бессрочной гарантией. Однако эту отрасль нужно поддерживать и развивать дальше и разработчики в этой сфере очень востребованы сегодня. От них нужны знания в области химии, физики, биологии, математики. Обучиться профессии можно в МЭО или в Сибирском государственном медицинском университете г. Томска.
  5. Специалист по биоэтике. Такой специалист решает конфликтные ситуации в медицинской сфере. Она развивается очень быстро и затрагивает все больше и больше спорных областей: например, массовые вакцинации, установление родства, суррогатное материнство, отношение к животным. Здесь важно владеть искусством диалектики, а также быть экспертом в медицине. Обучиться биоэтике можно в МГУ, СПбГУ, УрФУ.
  6. Робототехника. В этой области востребованы инженеры. В будущем автоматизация процессов будет только набирать обороты, поэтому тренд на робототехнику восходящий и скорее всего долгосрочный. Обучиться робототехнике можно в МЭИ, МИФИ, МГУ.
  7. Технолог пищевой промышленности. Этот специалист обладает знаниями в области химии, аграрной сферы и генетика. Основное поле деятельности - создание новых продуктов питания. Например, нашумевшего искусственного мяса или безглютеновых продуктов. Обучиться на технолога пищевой промышленности можно в МГУПП, МГУТУ.
  8. NFT-аналитик. Криптовалютный рынок остается очень перспективным направлением. NFT-аналитик - это специалист, который оценивает инвестиционный потенциал токенов. Получить смежную этой специализацию можно в МШЭ, РГУ. Пока что именно NFT-аналитике не обучают в российских ВУЗах.
  9. BIM-проектировщик. Очень востребованная и важная специальность. Такие специалисты участвуют в ускорении строительства зданий. В будущем спрос на них только возрастет, поэтому учиться технологиям BIM нужно уже сейчас. Обучиться BIM-проектированию можно в УрФУ, а также в СПбПУ.
  10. Дизайнер виртуальной реальности. Говоря простым языком - это создатель вымышленного виртуального пространства. Здесь нужны знания в области 3D-моделирования, машинного обучения, психологии. Преподают эту специальность, например, в Высшей Школе Экономики. Обучиться дизайну виртуальной реальности можно в РГГУ, МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ), НИТУ «МИСиС», СПбГИК.
  11. 3D-печать. Эта технология уже нашла разные области применения: от медицины до строительства и в ближайшие 10-20 лет точно будет оставаться перспективной. Здесь требуются знания дизайна, 3D-моделирования, IT. Обучиться 3D-моделированию можно в МГУ, СПбГМТУ, а также в региональных ВУЗах.
  12. Кибербезопасность. Еще одно перспективное направление. Уровень компьютеризации и автоматизации растет, как  и потребность в защищенных каналах связи и т. д. В рамках направления кибербезопасности востребованы и так называемые киберполицейские. Эта профессия еще совсем новая, однако, спрос на нее постоянно растет. Обучиться кибербезопасности можно в ВШЭ, СПбГЭУ.
самые высокие зарплаты

Некоторые профессии постепенно исчезают и на их место приходят новые: это абсолютно нормально. Это процесс будет продолжаться даже в условиях новой реальности: когда в мире будет все больше и больше роботов, а рабочие места для людей станут сокращаться. Студентам стоит обратить внимание на это еще сегодня и выбирать из перечисленных выше, либо “вечных” направлений: образование, здравоохранение, домохозяйство, биоинженерия.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.