Рейтинг технических ВУЗов в России и в Москве: лучшие технические университеты

Рейтинг технических ВУЗов в России и в Москве: лучшие технические университеты

Рейтинг технических ВУЗов в России и в Москве: лучшие технические университеты

    Содержание

  1. Актуальная проблема дефицита технических специалистов
  2. Рейтинг столичных ВУЗов
    1. Московский инженерно-физический университет (МИФИ)
    2. Московский энергетический институт (МЭИ)
    3. Московский физико-технический институт (МФТИ)
    4. МГУ им. М.В. Ломоносова
    5. МГТУ им. Н.Э. Баумана
    6. МГТУ Станкин
  3. Рейтинг лучших региональных технических университетов
    1. ПНИПУ (г.Пермь)
    2. КФУ (Казань)
    3. УГАТУ (г.Уфа)
    4. ТУСУР (г.Томск)
    5. ИТМО (г. Санкт-Петербург)
    6. НГУ (г. Новосибирск)

Собираясь обучаться в университете, вполне естественно хотеть попасть в самый лучший из всех доступных. Если вы желаете через несколько лет стать работником, имеющим выгодное положение на рынке труда, советуем посмотреть наш рейтинг лучших высших учебных заведений с техническими специальностями в РФ. Он составлен с учетом расположения, проходного балла, конкурса на места, перспектив последующего трудоустройства, а также приблизительной заработной платы будущего специалиста.

Актуальная проблема дефицита технических специалистов

В первые годы после распада СССР экономической сфере государств бывшего Союза нужно было помочь. По этой причине востребованными были юридические и экономические специальности. Поскольку «технарей» в России было много, учебные заведения старались больше подготовить «мозги». Не так давно стало понятно, что это стало роковой ошибкой. Из институтов выпустилось большое количество поколений квалифицированных специалистов в юридической, бухгалтерской, экономической сфере. Это привело к тому, что на рынке труда стало слишком много таких работников. Наряду с этим, экономике начало остро не хватать технических специалистов – инженеров, механиков, физиков.

Далеко не в каждом государственном учебном заведении вы найдете именно ту специальность, которая вам необходима. Поэтому советуем заранее посмотреть рейтинг лучших технических университетов, чтобы у вас было больше времени для подготовки к сдаче экзаменов.

Рейтинг столичных ВУЗов

Проведя анализ большого количества данных, полученных на тематических форумах студентов и рынке труда, мы смогли составить рейтинг лучших учебных заведений Москвы с техническими специальностями.

Московский инженерно-физический университет (МИФИ)

Из этого ВУЗа выпускаются высококвалифицированные специалисты в области атомной энергетики, нанотехнологии, биомедицины и т.д. Доступные программы – бакалавриат и магистратура. В среднем конкурс на одно место составляет 10 человек. Поэтому нет ничего удивительного в то, что проходной балл для желающих обучаться бесплатно в МИФИ достаточно большой. Однако, если вы сможете поступить в этот ВУЗ, то можете быть уверены, что впоследствии будете удачно трудоустроены. Выпускники престижного учебного заведения получают самые привлекательные предложения от работодателей.

Московский энергетический институт (МЭИ)

Это учебное заведение имеет практически вековую историю, и за это время выпустило большое количество специалистов для промышленных и энергетических сфер. Здесь имеется множество технических специальностей – атомная энергетика, радиоэлектроника, энергетическое машиностроение, электротехника и т.д. Доступны бакалавриат и магистратура. Предусмотрена бесплатная и платная форма обучения. Большая часть выпускников устраиваются на престижные должности уже в первый год после окончания обучения.

куда поступить на техническую специальность в Москве

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Данный московский ВУЗ вошел в десятку лучших технических учебных заведений России в 2022 году. Отсюда выпускаются специалисты в области информационных технологий, физики, математики, биотехнологий и т.д. Доступные программы обучения – бакалавриат и магистратура. Поступить в МФТИ достаточно трудно из-за высокого проходного балла. Имеется коммерческое отделение, здесь проходной балл ниже. Студенты, закончившие этот ВУЗ, успешно устраиваются на работу за первый год после окончания обучения.

МГУ им. М.В. Ломоносова

В старейшем столичном ВУЗе имеется ряд факультетов технических специальностей. Поступить на бюджет довольно сложно, конкурс на место составляет 5-8 человек. Однако помимо бесплатной формы, есть и коммерческая, куда попасть немного легче. Выпускники МГУ имеют высокие шансы успешно устроиться на работу в самые крупные российские и международные фирмы.

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Этот технический ВУЗ считается одним из лучших российских учебных заведений. Здесь готовят специалистов в области робототехники, биомедицины, информационных технологий, радиоэлектроники, машиностроения. Есть бюджетное и коммерческое отделение. Доступно получение диплома бакалавра или магистра. Поступить в Бауманский университет довольно сложно, конкурс на одно место может составлять до 22 абитуриентов. Существенное преимущество обучения в этом ВУЗе – наличие специализированного отдела по трудоустройству. Благодаря этому большая часть студентов к тому моменту, когда получают диплом, уже приглашена работодателями на хорошие должности.

МГТУ Станкин

Тут имеется большое количество технических специальностей – машиностроение, мехатроника, робототехника, проектирование и т.д. Поступить в этот ВУЗ будет нелегко, конкурс на одно место составляет 10-13 абитуриентов. Если не получилось попасть на бюджет, можно попробовать поступить платно. Доступные программы обучения – бакалавриат и магистратуры. В учебном заведении студенты часто отправляются на стажировки. Помимо этого, МГТУ Станкин является партнером крупнейших столичных предприятий и старается всесторонне поддерживать выпускников при устройстве на работу.

Рейтинг лучших региональных технических университетов

Не только в Москве, но и в остальных российских городах имеются ВУЗы, где дается качественное образование, а выпускники потом успешно трудоустраиваются. Расскажем о наиболее интересных.

ПНИПУ (г.Пермь)

Данное учебное заведение считается одним из лучших региональных ВУЗов России. Здесь предлагается большое количество специальностей – энерготехническое машиностроение, нанотехнологии, техносферная безопасность и т.д. Можно получить диплом бакалавра и магистра. Конкурс довольно высокий и составляет от 6 до 8 абитуриентов на одно место, в зависимости от специальности. Однако, помимо бюджетной, предлагается платная форма обучения, на которую поступить легче. Выпускники этого учебного заведения очень востребованы на рынке труда.

КФУ ( Казань)

Это престижное учебное заведение существует уже 2 века. Сейчас здесь готовят специалистов в области информационных технологий, автоматизации производств, нанотехнологии и прочих технических специальностей. Можно получить диплом бакалавра и магистра. Очевидное преимущество обучения в этом ВУЗе – учебное заведение оказывает студентам помощь в поиске международных стажировок для последующего трудоустройства.

куда поступить на технаря

УГАТУ (г.Уфа)

В этом учебном заведении имеется большое количество технических специальностей – робототехника, наноэлектроника, информационные технологии, прикладная математика и т.д. Получить можно диплом не только бакалавра, но и магистра. Помимо этого, тут имеется специальный отдел, который помогает с трудоустройством. Студенты этого ВУЗа получают высокий уровень знаний, благодаря чему могут быстро устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу.

ТУСУР (г.Томск)

Это институт является одним из наилучших в Сибири. Из его стен выпускаются высококвалифицированные специалисты в отрасли оптоинформатики, радиоэлектроники, информационных технологий, фотоники. Возможно получение диплома бакалавра и магистра. Проходной балл для зачисления на бюджетное отделение довольно высокий, но имеется платная форма обучения, куда попасть гораздо легче. Данное учебное заведение тоже всячески поддерживает своих выпускников, помогая им успешно трудоустроиться.

ИТМО г. Санкт-Петербург

ИТМО занимает лидирующие позиции среди высших учебных заведений, которые готовят специалистов в области фотоники и информационных технологий. Из этого университета выпускаются высококвалифицированные инженеры и программисты. Здесь имеются технологический и энергетический факультеты. Доступные программы обучения – бакалавриат и магистратура.

Учиться в этом учебном заведении можно платно или бесплатно. Конкурс на бюджетные места большой. На некоторые специальности, к примеру, «прикладная информатика», составляет до 25 человек. И ничего удивительного в этом нет, поскольку в университете можно получить знания в областях деятельности, которые на сегодняшний день являются наиболее востребованными. В это учебное заведения поступают только самые лучшие со всей России. И большинство студентов, которые успешно защитили диплом, остается в северной столице, успешно трудоустроившись по специальности.

НГУ (г. Новосибирск)

В этом высшем учебном заведении имеется ряд факультетов, в которых учат техническим специальностям: прикладная математика, информатика, физика. Получить можно диплом не только бакалавра, но и магистра. Проходной балл для поступления на бюджет довольно высок. Если вы не смогли его набрать, то можно подать документы на платное отделение. Университет предлагает стандарты обучения, приравненные к международным, поэтому выпускники НГУ трудоустраиваются в кратчайшие сроки после того, как получают диплом.

Технические специалисты сейчас очень востребованы на рынке труда. Особенно ценят работодатели выпускников престижных ВУЗов. Поэтому, собираясь учиться в лучших российских технических университетах, вы делаете первый шаг к успешному трудоустройству в дальнейшем. Конечно, только поступления недостаточно, надо приложить еще много сил, чтобы пройти долгий путь до получения диплома. Но если с вами проверенный помощник – сервис помощи студентам – вы точно справитесь со всеми задачами.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.