Учитель на замену: смена преподавателя – миф или реальность?

Учитель на замену: смена преподавателя – миф или реальность?

Учитель на замену: смена преподавателя – миф или реальность?

    Содержание

  1. Когда можно поменять преподавателя?
  2. Что нужно сделать, чтобы поменять преподавателя в вузе?
    1. Как написать заявление на смену преподавателя?
  3. Замена преподавателя на экзамене

К сожалению, конфликтные ситуации в вузе – не редкость. Конфликты делятся на две основные группы: между студентами и между преподавателем и студентом. Если с первой группой всё более-менее понятно, то когда появляется конфликт между педагогом и учениками, то не всегда понятно, что делать. Чаще, конечно, случаются конфликты нескольких студентов с педагогом, но порой бывает и так, что вся группа невзлюбила педагога и не ясно, что делать в таких ситуациях. Сегодня мы расскажем вам, возможно ли заменить преподавателя, с которым не заладились отношения, и как это сделать правильно.

Когда можно поменять преподавателя?

Если у вас в группе назрел вопрос: «Как сменить преподавателя?», то скорее всего возникла одна из таких проблем:

  • Преподаватель часто пропускает занятия и не даёт необходимых знаний дистанционно.
  • На лекциях и семинарах педагог отвлекается и говорит на темы, несвязанные с предметом.
  • Педагог не способен ответит на вопросы по предмету и плохо в нём разбирается.
  • При выполнении лабораторных работ не помогает студентам и не способен сам выполнить правильно поставленную задачу.
  • Преподаватель не способен объективно оценивать знания студентов и ориентируется лишь на субъективные ощущения. Проще говоря, несправедливо относится к студентам.

Существуют и другие проблемы, но эти встречаются чаще всего. Любая из вышеописанных ситуаций может стать поводом для написания заявления о смене преподавателя.

Это важно!
Замена преподавателя – абсолютно законный и естественный процесс и в нем нет ничего страшного. Каждый студент имеет право на качественное квалифицированное образование.

К слову, возможна такая ситуация, что сотрудники деканата могут вас отговаривать от подобной процедуры, дабы не испортить отношения с «проблемным» специалистом, будут замедлять процесс или запугивать тем, что новый преподаватель будет ещё хуже. Мы рекомендуем не обращать внимания на подобное и отстаивать свои права до конца. Если деканат увидит, что вы серьёзно настроены, то в будущем будут относиться к вам достойно и с уважением.

Что нужно сделать, чтобы поменять преподавателя в вузе?

Всё что вам нужно для замены преподавателя – составить заявление и собрать для него подписи одногруппников. Необходимый минимум – больше 50% от общего числа студентов академической группы.

как поменять преподавателя в вузе или школе

Как написать заявление на смену преподавателя?

Если вы когда-нибудь уже писали заявление на имя декана, то примерно имеете представление, что в нём должно быть указано:

  • В «шапке» указывается на чьё имя пишется обращение, а также кто выступает за смену преподавателя.
  • Название документа.
  • Сам текст заявления пишется в свободной форме, но с обязательным указанием просьбы и аргументированными причинами.
  • Завершается документ датой и подписями всех согласных студентов.

Для вашего удобства мы подготовили образец документа в формате DOCX с примером аргументированной причины для смены педагога.

Это интересно!
Если вас не устраивает учитель в школе, то его замена также возможно по тому же регламенту. Единственные отличия состоят в том, что заявление пишется на имя директора, а подписывают его родители учеников.

Замена преподавателя на экзамене

Также бывают случаи, когда личный конфликт одного студента с педагогом может привести к необъективности последнего на экзамене. В таком случае, студент должен написать аналогичное заявление с приведением обоснованной и объективной аргументации, достаточной, чтобы сменить преподавателя.

Один из примеров, с которыми встречались студенты, обращавшиеся к нам за помощью – вымогательство со стороны экзаменатора. Буквально звучала фраза, что студент не получит хорошую оценку, если не даст определенную сумму денежных средств. Перед тем, как бросаться такими серьёзными обвинениями, мы рекомендуем подкрепить свои слова доказательствами или свидетелями.

Если заведующий кафедрой займет вашу сторону, посчитав аргументацию убедительной, то будет произведена замена экзаменатора или будет собрана специальная комиссия. Но будьте готовы, что не все одногруппники могут обрадоваться такому, ведь замена будет сделана для всех, а не только для вас.

Как видите, заменить преподавателя совсем не сложно, главное, чтобы были на это веские причины. А вообще, самый верный способ не портить отношения с преподавателем – вовремя сдавать все работы. Если нет такой возможности, то можно обратиться к компании, специализирующейся на помощи студентам. «Росдиплом» готов оказать всестороннюю поддержку студентам.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.