«Я боюсь экзамена». Так ли страшны экзамены или как подготовиться к экзамену без стресса?

«Я боюсь экзамена». Так ли страшны экзамены или как подготовиться к экзамену без стресса?

«Я боюсь экзамена». Так ли страшны экзамены или как подготовиться к экзамену без стресса?

    Содержание

  1. Бояться и волноваться – это нормально
  2. Как справиться с волнением перед экзаменом?
  3. Совет от учёных по подготовке к экзаменам
  4. Советы специалистов Росдиплома

Если бы была возможность, я бы назвал данную статью по аналогии с культовым фильмом Стэнли Кубрика – «Как перестать бояться и полюбить сессию?». Вот только боюсь, что никто данную отсылку кроме заядлых киноманов не поймет. Основной тезис я бы сформулировал так: сессия и экзамены – это неприятно, но ничего страшного в этом всём нет. Главное – правильный настрой и подготовка.

Я не хочу убеждать вас в том, что волнение – это глупо и бесполезно, нет. Это естественная защитная реакция организма. Спросите любого музыканта или спортсмена, любой вам скажет что волнуется каждый раз, как в первый. Но нужно уметь преодолевать свой страх, и тогда волнение уйдет на второй план.

Бояться и волноваться – это нормально

Первым делом, что стоит прояснить, так это тот факт, что страхи, сомнения и волнения – это совершенно нормальная реакция. Социологи провели ряд опросов, показавших, что более 97% людей так или иначе волнуются и переживают перед важным событием.

Где присутствует волнения, там же рядом страхи и стресс. Стресс, в свою очередь, формирует страхи и волнения. Замкнутый круг из которого выйти порой не так просто. И отсюда вытекает интересная особенность, чем больше ты готовишься, тем больше волнуешься, что потраченные время и силы были пущены псу под хвост. И наоборот, если к экзамену не готовиться, то и волноваться будешь меньше. Психологический парадокс из которого можно сделать весьма интересный вывод.

Не переживает лишь тот, кто ничего не делает!

Если вы хотите не волноваться перед экзаменом, но всё же планируете его сдать, тогда нужно учиться бороться со стрессом и своими страхами. Для этого необходимо окунуться чуть глубже в природу переживаний перед экзаменом.

Почему мы боимся в день экзамена? Нас пугает неизвестность, неопределенность, мы не уверены, что приложенных сил было достаточно для того, чтобы получить необходимую оценку. Слишком много параметров, над которыми мы не имеем контроля: какой билет попадётся, какое настроение будет у преподавателя, за какую парту посадит и получится ли использовать шпаргалку.

Как бы упорно вы не готовились, волнение так или иначе настигнет вас, и, поверьте, если его не преодолеть, будет только хуже. Мозг в стрессовой ситуации будет концентрироваться не на решении билета, а на самом стрессе и попытках его устранения, причем не самых рациональных.

Как справиться с волнением перед экзаменом?

Признание наличия проблемы – первый шаг на пути к её решению. Если у вас уже в голове есть методы борьбы – вообще прекрасно. Универсальный способ для решения подобной стрессовой ситуации – представить, что ничего не получилось, экзамен провален. Что страшного случится? Никто не умрёт, из института не выгонят, родители только погрустят и всё – ничего страшного!

как перестать переживать

А теперь давайте пробежимся по самым частым студенческим переживаниям перед экзаменом и научимся их побеждать!

  1. Страх сцены, известный также как глоссофобия. Им, согласно ученым, подвержено 93% выступающих. Самый частый страх для победы над которым нужна постоянная практика. Так как на сцену выходить каждый день возможности нет, тренируйтесь перед зеркалом, зачитывая свою речь. Также может помочь специальная литература, к примеру «Камасутра для оратора» Радислава Гандапаса.
  2. Боязнь преподавателя. Далеко не каждый педагог мил и приятен в общении, всегда есть шанс попасть на злого и противного деда или вредную тётку, которые грозят завалить вообще всех. Главное правило при общении с такими преподавателями – понять, что это всё напускное и на самом деле они внутри такие же люди. Общайтесь с ними на равных, не забывая про уважение, и всё будет хорошо.
  3. Не ждите от себя слишком многого. Это большая проблема отличников-перфекционистов, которым нужно либо всё на пять, либо всё очень плохо. С одной стороны, это хорошо, стремление к лучшему результату нужно. Но с другой, это может стать навязчивой идеей, бзиком, который может свести с ума.  В таком случае, нужно принять одну простую мысль, что не всё в этом мире зависит от вас. Всё, что можете сделать лично вы – выложиться на максимум. Даже если отличная оценка не будет получена, вы будете знать, что сделали всё возможное.

Совет от учёных по подготовке к экзаменам

Звучит нереалистично, но группа американских учёных в 2017 году провели эксперимент, в котором изучили различные виды подготовки к экзаменам. Суть эксперимента заключалась в разбиении студентов на две группы: одни зубрили в одиночестве, другие – учили и выступали перед товарищами. Как не трудно догадаться, лучше на экзамене выступила именно вторая группа, которая репетировала своё выступление.

Главный совет учёных!
Репетируйте своё выступление на экзамене перед друзьями и соседями. Нет такой возможности? Репетируйте перед зеркалом.

Советы специалистов Росдиплома

Наши специалисты, конечно, не американские учёные, но преподаватели, принимающие экзамены. За годы педагогического опыта выработали несколько правил, которые не особо сложные, но действительно помогают студентам сдавать экзамены.

Совет №1: здоровый сон обязателен перед экзаменом. Многие привыкли готовиться к экзаменам по ночам, занимаясь отчаянной зубрёжкой. Вот только практика показывает, что ночь без сна идёт во вред студентам. Ухудшается внимательность, теряется концентрация, а знания, полученные зубрёжкой, быстро выветриваются. Мы рекомендуем здоровый и крепкий сон перед экзаменом, а для уверенности можно кинуть под подушку учебник. Приметы никогда не повредят!

Совет №2: правильный рацион крайне важен. Вместе со здоровым сном под руку идёт и правильное питание. Яйца, рыба, мята, горький шоколад, фрукты и овощи – это лишь малая часть рекомендуемых продуктов, которые способны положительно сказать на концентрации и внимании.

Совет №3: эффект Моцарта действительно работает. Научно доказано, что при подготовке к экзамену классическая музыка гораздо более благоприятно влияет на мозговую активность, чем рок, рэп или электро.

Запомните, от несданного экзамена мир не рухнет, ничего страшного не случится. Поэтому смело заходите в аудиторию, а страхи, сомнения и волнения пусть останутся за порогом. А если вам нужна дополнительная поддержка, то Росдиплом готов её оказать во всех интересующих аспектах!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.