Рейтинг художественных вузов в России и Москве: куда поступать художникам?

Рейтинг художественных вузов в России и Москве: куда поступать художникам?

Рейтинг художественных вузов в России и Москве: куда поступать художникам?

    Содержание

  1. Классификация вузов для художников
  2. Рейтинг престижных художественных вузов Москвы
  3. Лучшие художественные вузы России
  4. Дополнительная информация

Начинающий художник может выбрать ВУЗ, исходя из собственных целей. Система художественного образования в нашей стране сложилась еще в конце прошлого века. Она не теряет своей актуальности, так как позволяет качественно освоить профессию. Стройная академическая образовательная система России сохранила национальные традиции и впитала европейские знания. Это было закреплено столетиями практики.

Художественное образование имеет свои преимущества. Оно популярно во все времена. На него не влияют политические и экономические события в стране. Первостепенной для творческих студентов всегда остается любовь к прекрасному, а не личная выгода.

Классификация вузов для художников

Высшие художественные образовательные заведения в нашей стране условно разделяют на категории:

  1. Узкоспециализированные институты. Они представляют собой академические организации, имеют богатую и давнюю историю, всемирно известных выпускников. Это, например, знаменитая Строгановка или не менее известная Репинка.
  2. Художественно-педагогические вузы с кафедрой искусств. Например, Институт изящных искусств Московского педагогического университета.
  3. Кафедры и факультеты дизайна и искусств при других университетах. К примеру, факультет искусств МГУ.

Выбор вуза зависит от направления будущей деятельности абитуриента. Если он хочет получить классическое художественное образование и идеальные навыки, то лучше выбрать академию или профильный институт. Москва и Санкт-Петербург в приоритете. Столичное образование всегда актуально. Если же студент ориентирован на успешное трудоустройство в будущем, то ему потребуются знания бизнеса, психологии, программирования. Такой аспект затрагивает образование в многопрофильных институтах.

Получить высшее профильное образование художник может во многих российских городах. Институты культуры и искусства работают в Воронеже, Тюмени, Краснодаре, Орле и др. Но наиболее престижным считают обучение в московских вузах.

Рейтинг престижных художественных вузов Москвы

Лучшими считают высшие учебные заведения, расположенные в столице. Перечислим их:

1.  МГАХИ им. В. И. Сурикова

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова обучает молодых людей по следующим популярным направлениям:

  • скульптура,
  • театрально-декоративная;
  • станковая и монументальная живопись;
  • реставрация живописи;
  • графика;
  • искусство книги;
  • искусство плаката и графики.

Здесь действуют бюджетные и коммерческие отделения, бакалавриат, магистратура. Самой доступной специальностью является теория и история искусств. Здесь наиболее низкий балл на бюджет и самая низкая стоимость на платном отделении. Всего в институте обучаются примерно 780 студентов. Большая часть занимает бюджетные места. Средняя стоимость обучения составляет примерно 335000 рублей в год. Самое популярное направление – «Изобразительное и прикладные виды искусства».

кем стать художником

Заведение включено в структуру Российской Академии художеств. МГАХИ им. В. И. Сурикова существует с 19-го века. Сначала это было Московское училище живописи, ваяния и зодчества, которое в дальнейшем преобразовали в институт. Сегодня современные технологии сочетаются с академической школой.

2.  МГХПА им. С. Г. Строганова

Это старейший вуз страны. Московский художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова предлагает пройти обучение по всевозможным специализациям. Всего их 17. Самыми популярными считают такие направления:

  • монументальная живопись и скульптура;
  • проектирование интерьеров и мебели;
  • графика;
  • реставрация;
  • промышленный дизайн.

Многие абитуриенты стремятся изучить дизайн в сфере промышленности. Выпускники этого факультета проектируют торговое оборудование, формируют производственную и жилую среду. Студенты имеют возможность проходить стажировки не только в Москве, но и в других городах и странах.

МГХПА им. С. Г. Строганова имеет три факультета: дизайна, искусства реставрации, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства. Это лучшие художественные факультеты страны. Всего в вузе обучаются 1600 человек.

3.  РАЖВиЗ Ильи Глазунова

Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова поддерживает традиции русской и европейской школ реализма. В ней обучались великие художники: Репин, Врубель, Иванов, Суриков. Молодые люди стремятся попасть в это престижное заведение. Практика студентов проводится в известных музеях России. Преподаватели академии постоянно выезжают на международные конференции.

4.  ВГИК

Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова действует с 1919 г. Многие известные люди обучались именно здесь: Тарковский, Эльдар Рязанов, Василий Шукшин и другие таланты. Институт оборудован собственной киностудией, где есть все инструменты для создания любых фильмов.

Здесь практикуют уникальную систему обучения: педагог набирает себе группу и занимается только ею. Абитуриентам предлагают поступить на художественный факультет. Там есть такие специальности: художник кино и телевидения, художник по костюму, художник мультипликационного фильма. Обучение продолжается 6 лет и проходит только в очной форме.

Выпускники художественного факультета работают в телекомпаниях, на киностудиях, в компаниях, выпускающих мультимедиа. Для поступления необходимо успешно пройти творческий конкурс. Обучатся могут только лучшие абитуриенты.

5.  МПГУ, художественно-графический факультет

Московский педагогический государственный университет действует с 1937 г. Здесь выполняют подготовку магистров, бакалавров, аспирантов в педагогической сфере образовательного искусства. МПГУ предлагает также поступление на дизайнера и художника декоративно-прикладного искусства. Художественно-графический факультет вмещает в себя всевозможные творческие мастерские, а также студенческий театр.

Лучшие художественные вузы России

Чтобы быть настоящим художником, необязательно учиться в Москве. В других российских городах также есть хорошие учебные организации:

1.  СПбГАИЖСиА

Поступить в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина достаточно сложно. Институт придерживается исторически сложившихся обычаев и требует от абитуриентов отличной подготовки.

Это старейший российский вуз для художников. Образовательная база заложена еще в прошлом веке. Институт имеет 5 факультетов. Всего в нем на дневном отделении обучаются свыше 1000 человек. Примерно 500 студентов числятся на заочном. Средняя стоимость обучения очно составляет приблизительно 309000 в год. Здесь действуют кафедры:

  • Реставрация,
  • Архитектура,
  • Теория и история искусств.

Заведение выпускает скульпторов, живописцев, специалистов по графике.

куда поступать творческому человеку

2.  УрГАХУ

Уральскую государственную архитектурно-художественную академию (Екатеринбург) считают одним из ведущих вузов России. Здесь проходят подготовку специалисты по дизайну, архитектуре, градостроительству. В структуре вуза есть институты изобразительных искусств, дизайна, архитектурный институт. Из этой известной академии выходят специалисты: художники, скульпторы, архитекторы.

УрГАХУ – место отличной подготовки художников-аниматоров, которые создают зрелищные фильмы.

3.  СПГХПА им. А.Л. Штиглица (бывш. ЛВХПУ им. В.И. Мухиной).

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица готовит специалистов по реставрации, дизайнеров и художников. Действуют 14 кафедр разного профиля. Они образуют 2 факультета.

Академия Штиглица – авторитетный российский вуз в мире искусства и дизайна. Выпускникам доступно обучение по широкому спектру направлений: от дизайна в промышленности до художественной обработки.

4.  НГУАДИ

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств имени А.Д. Крячкова предлагает абитуриентам выбрать одну из творческих профессий будущего. Молодые люди обучаются по разным направлениям искусств, архитектуры, дизайна, градостроительства. Возможна только дневная форма обучения. Иногородним предоставляют комфортное общежитие.

 В университете есть 3 факультета:

  • Градостроительства и архитектуры,
  • Дизайна и искусств,
  • Непрерывного профессионального образования.

5.  Академия архитектуры и искусств ЮФУ (Ростов)

Популярный вуз на юге России. Здесь преподают архитектурно-художественные дисциплины, а также несколько инженерно-экономических.

Действуют факультеты:

  • Графика,
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы,
  • Архитектура,
  • Живопись,
  • Дизайн.

Академия уделяет большое внимание практическим занятиям. Студенты работают над интересными заданиями и проектами по заказам городов РФ.

6.  Красноярский государственный художественный институт

Из стен этого учебного заведения выходят талантливые деятели искусства. КГХИ предлагает обучение на 2-х факультетах:

  • Академический,
  • Декоративно-прикладного искусства.

 Абитуриенты могут получить такие специальности: скульптура, кинооператорство, графика, дизайн, народно-художественная культура и др. Институт предлагает бюджетное и платное обучение по разным специальностям. Большая часть преподавателей вуза имеют ученые степени и почетные звания.

Дополнительная информация

При каждом вышеперечисленном вузе есть художественная школа и подготовительные курсы. Посещая их, будущий студент может подготовиться к вступительным экзаменам, а также окунуться в атмосферу института.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.