Рейтинг вузов в России и Москве для психологов

Рейтинг вузов в России и Москве для психологов

Рейтинг вузов в России и Москве для психологов

    Содержание

  1. Лучшие ВУЗы для психологов в Москве
  2. Лучшие ВУЗы для психологов в РФ
  3. Можно ли учиться заочно?
  4. Получение второго образования

Психология – востребованная сфера. Психологи могут работать в организациях, взаимодействующих с людьми, вести частную практику. Размер заработной платы в среднем составляет порядка 40-50 тыс. руб. Востребованные специалисты получают значительно больше. Величина их дохода превышает 100 тыс. руб. Чтобы стать психологом, необходимо получить высшее образование. Соответствующие программы есть в большинстве ВУЗов РФ. Однако диплом будет цениться выше, если человек окончит престижное учебное заведение. Они есть как в Москве, так и в РФ.

Лучшие ВУЗы для психологов в Москве

Москва – сосредоточение престижных учебных заведений. Сюда с удовольствием переезжают преподаватели и студенты. Город посещают иностранные специалисты, которые проводят семинары и лекции, делятся опытом. В Москве много ВУЗов, входящих в рейтинг самых престижных. Получить хорошее образование психолога можно, поступив в:

  1. МГУ. ВУЗ считается самым престижным по многим специальностям. Биология также входит в этот перечень. Университет считается классическим. За годы работы здесь успели сформироваться традиции. Психология считается одной из основных дисциплин. Ее преподают с момента основания учебного заведения. Однако отдельный психологический факультет открыли только в 1966 году. Он считается флагманом в российском образовании в сфере психологии. Отсюда выпустились многие выдающиеся специалисты. Именно на факультете психологии работал А. Н. Леонтьев. Он считается классиком отечественной психологической науки. Направление развивается вместе с направлением. Сегодня студенты, наряду с классическими дисциплинами, могут изучать компьютерную психологию, психологическую безопасность, а также иные предметы, которые выделились в течение последних лет. Обучение может проходить на бесплатной или коммерческой основе. Из-за популярности ВУЗа конкурс очень высокий, и студен должен сдать ЕГЭ безупречно.
  2. НИУ «ВШЭ». Это ВУЗ с сильным преподавательским составом, современным подходом к обучению. В учебной организации внедрена и активно применяется модульная система. Студент может сам решать, какие предметы он хочет освоить. Обязанными является только часть из них. ВУЗ готовит разноплановых специалистов. Из его стен выходят люди, специализирующиеся на консультативной, социальной, организационной, когнитивной психологии. Особого внимания заслуживают учебные планы. Они составлены с учетом опыта передовых европейских университетов. Это позволяет подготовить грамотных профессионалов, которые отлично показывают себя в работе.
  3. РГГУ. ВУЗ отличается от аналогов особым творческим подходом к учебному процессу. Здесь всячески поощряют студентов, которые проявляют креатив. Интересные студенческие проекты стимулирую, внедряют в практическую деятельность ВУЗа. Здесь довольно много творческих мастерских, позволяющих студентам проявлять себя вне учебы. Дополнительным преимуществом выступает программу двойных специальностей. Она дает возможность освоить не только психологию, но и смежное направление. Например, можно получить образование в сфере педагогики, консультирования, управления. Это повышает ценность специалиста на рынке труда, открывает больший спектр компаний, в которые человек может трудоустроиться.
  4. МГМУ им. И. М. Сеченова. Это профильный ВУЗ, в котором делают упор именно на клиническую составляющую. Здесь можно получить медицинское образование. Выпускники ВУЗа получают возможно работать психотерапевтами, психологами-консультантами, патопсихологами, нейропсихологами. Все зависит от выбранной специальности. Изначально проходит изучение базовых программ, а затем выполняется освоение профильных предметов. Примечательно, что именно в Сеченовке выполняют разработку программ по психологии для других образовательных организаций. Причем их составляют не только для колледжей, но и для ВУЗов.
  5. МГППУ. Это образовательная организация, которая занимается подготовкой детских психологов. Здесь можно встретить довольно редкие программы, которые отсутствуют в других ВУЗах. Студент может освоить психологию вундеркиндов, изучить влияние на детскую психику событий, которые ребенок пережил в утробе матери. Присутствуют и более классические специальности. Допустимо освоение судебной, консультативной, клинической психологии. Он выбора направления зависят особенности сферы, в которой человек сможет работать в будущем.
как стать психологом

Лучшие ВУЗы для психологов в РФ

Однако психологов готовят не только в Москве. Сегодня существует довольно много профильных российских ВУЗов, расположенных в других городах. Они также отличаются сильными образовательными программами и большим количеством специальностей, которые можно освоить. Студент может начать обучение в:

  1. СПбГУ. Это один из ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга. Его неоднократно называли конкурентом МГУ. Такое мнение сложилось не напрасно. В учебной организации присутствует целый комплекс разноплановых программ, которые позволяют получить сильное образование. ВУЗ считается одним из лучших в РФ. Его выбирают за обилие программ в самых разных сферах. Освоить направление «психология» здесь также можно. Причем оно считается одним из сильнейших. В ВУЗе преподают целый комплекс программ. От их выбора зависит итоговая специальность психолога. Можно освоить конфликтологию, психологию служебной деятельности, клиническую психологию. Это далеко не весь список направлений, которые доступны студенту.
  2. ДВФУ. Это еще один российский ВУЗ, который считается одним из лучших учебных заведений в РФ. В нем присутствует школа искусств и гуманитарных наук. Студенты могут освоить психодиагностику и психологическое консультирование. Также доступна конфликтология в межкультурных коммуникациях. Организация считается одним из ведущих региональных ВУЗов. Здесь проходят обучение студенты из Дальневосточного региона и близлежащих территорий. Высокий спрос на место привел к тому, что стоимость обучения здесь довольно высокая. Однако студенты продолжают активно подавать документы в организацию, желая получить качественное образование.
  3. НГУ. ВУЗ носит звание одного из лучших учебных заведений в РФ по направлению «Психология». Получить столь высокую оценку организации удалось за высокое качество образования. ВУЗ несколько облегчает поступление для людей, которые плохо сдали математику. Она не нужна для зачисления на обучение. Вместо нее ВУЗ учитывает результаты, полученные при сдаче обществознания. В результате НГУ становится отличным вариантом для гуманитариев, которые не дружат с точными науками. Однако потребность в сдаче биологии не исчезает. Без нее зачисление на обучение невозможно.
  4. КФУ. Здесь также присутствует сразу несколько психологических направлений. Их преподают на одном из двух факультетов. КФУ пользуется высокой популярностью у студентов. Это связано с тем, что здесь представлены сильные учебные программы. ВУЗ входит в десятку лучших учебных заведений РФ. Абитуриенты могут быть зачислены на обучение на коммерческой или бесплатной основе. Все зависит от результатов ЕГЭ. Конкурс на место довольно большой. Однако в КФУ установлены умеренные цены для людей, зачисляемых на контрактной основе, а также комфортные условия обучения. В результате учебная организация пользуется большой популярностью.
  5. ТГУ. Это один из лучших ВУЗов РФ, который готовит клинических психологов, а также специалистов общего профиля. Психологический факультет в образовательной организации относительно молодой. Он был основан всего 20 лет назад. Однако за это время удалось грамотно организовать процесс обучения и привлечь хороших преподавателей, готовых поделиться со студентом своими знаниями. Факультет считается довольно большим. В его состав входит 7 кафедр и 6 лабораторий. Они оснащены современным оборудованием, что позволяет проводить исследования. Дополнительно действует внутренняя психологическая служба университета. Она позволяет студентам, проходящим обучение на факультете психологии, вырабатывать практические навыки и учиться применять полученные ранее знания на практике.

Можно ли учиться заочно?

Большинство программ психологии предусматривают освоение знаний во время очного обучения. Однако заочная схема также может применяться. Она удобна для студентов, которые уже трудоустроены или успели обзавестись семьей. Поступив на заочное отделение, человек должен будет посещать ВУЗ 1-2 раза в год. В это время проходит сессия. Студенту предстоит получить практические навыки и сдать экзамены. Однако вариант не подходит для людей, которые рассчитывают поступить на бюджет. В большинстве учебных заведений нет бюджетных мест для заочников.

куда поступать на психологическое

Развитие современных технологий и практика освоения знаний в процессе пандемии привели к выделению новой формы обучения. Теперь будущие психологи могут учиться дистанционно. Вариант подходит, если человек работает из дома, или у него гибкий график. Дистанционное обучение предполагает участие в онлайн-лекциях, выполнение заданий. При этом приезжать в ВУЗ не нужно. Такой вариант позволяет получить хорошее образование. Однако не во всех ВУЗах, входящих в список лучших, присутствует такой вариант освоения программ.

Получение второго образования

Психологию можно рассматривать, как вариант для получения второго высшего образования. Такие программы присутствуют в большинстве ВУЗов. При этом форма обучения ничем не отличается от стандартной. Часто получить второе образование можно одновременно с первым. В этом случае образовательная нагрузка на будущего психолога, проходящего обучение, несколько увеличивается, однако после завершения ВУЗа он станет обладателем 2-х дипломов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.