Рейтинг военных вузов в России и Москве

Рейтинг военных вузов в России и Москве

Рейтинг военных вузов в России и Москве

    Содержание

  1. Критерии поступления в военный вуз
  2. Военные вузы в Москве
    1. Военный научно-учебный центр сухопутных войск
    2. Военный университет имени князя Александра Невского
    3. Московское высшее общевойсковое командное училище
  3. Военные вузы в России
    1. Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина
    2. Саратовский военный ордена Жукова краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации
    3. Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова
    4. Военно-медицинская академия им. Кирова
    5. Новосибирское высшее военно-политическое командное училище
    6. Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского

Служба в рядах российской армии престижна и интересна. Офицерская карьера предлагает массу преференций: обеспечение жильем, конкурентоспособную оплата труда, премии и уважение в обществе. Офицер - это не просто гражданин страны, это ее защитник и опора. Вставая на военную стезю, молодые люди должны понимать, что вступают в ряды главной силы государства, а значит уже не принадлежат себе. В случае военного конфликта военнослужащему придется брать на себя ответственность, принимать нелегкие решения и, возможно, жертвовать собой ради других. Если это именно то, чего хочет юноша, то ему стоит попробовать поступить в военный вуз. Если абитуриент не планирует связывать свою жизнь с силовыми структурами, то стоит выбрать вуз с военной кафедрой. Это позволит не отвлекаться на срочную службу в армии, а пройти ее альтернативу без отрыва от учебного процесса.

Критерии поступления в военный вуз

Выбрать учебное заведение, получить информацию о проходных баллах, медицинской комиссии и этапах подготовки можно в Военкомате по месту жительства. Там же подскажут нормативы физической подготовки, которые нужно сдать. Проверкой абитуриентов занимаются органы государственной безопасности и МВД. Когда все проверки пройдены, абитуриент получает направление на обучение.

Отбор поступающих ведется по нескольким направлениям:

  • проверка физического развития;
  • проверка здоровья;
  • психологическое обследование;
  • оценка результатов ЕГЭ;
  • вступительные экзамены (при необходимости).

Поступить в военный вуз может только не имеющий высшего образования и не судимый гражданин РФ. Для абитуриентов разного уровня подготовки устанавливаются следующие возрастные цензы:

  • для не проходивших срочную службу - от 16 до 22 лет;
  • для граждан, прошедших срочную службу в армии - до 24 лет;
  • для военнослужащих по контракту, желающих стать офицерами - до 27 лет.

Военные вузы России принимают документы для поступления по собственному графику, не совпадающему с гражданскими учебными заведениями. Уточните информацию заблаговременно.

Военные вузы в Москве

Военный научно-учебный центр сухопутных войск

Адрес: г. Москва, пр. Девичьего Поля, д.4

Сайт: https://ova.mil.ru

Год основания: 1832 год

Кафедры: Военное управление

Выдающиеся выпускники: С. М. Буденный, А. И. Антонов, Г. К. Жуков и другие.

Филиалы: г. Казань

До Революции 1918 года академия была альма-матер для офицерского состава Российской империи, занимала лидирующие позиции по подготовке командиров. После прихода к власти большевиков учебное заведение переименовали в соответствии с новым порядком, но сохранили, признав величие и значимость вуза для страны.

Академия всегда пользовалась новейшими достижениями в области техники и науки для подготовки кадров высокой квалификации. Основной точкой роста в развитии руководство академии всегда называли научную работу в области конструирования военной техники. Результатами военных разработок неизменно становились новые виды вооружений, а разработчики награждались дипломами и медалями. Сегодня научная работа продолжается выпускниками и студентами академии.

куда поступать, чтобы стать военным

Академия принимает абитуриентов в докторантуру, адъюнктуру и магистратуру на очное и заочное обучение.

Военный университет имени князя Александра Невского

Адрес: Москва, ул. Б. Садовая, 14

Сайт: https://vumo.mil.ru

Год основания: 1919 год

Кафедры: психология служебной деятельности; экономическая безопасность; правовое обеспечение национальной безопасности; перевод и переводоведение; дирижирование военным духовым оркестром; военная журналистика.

Выдающиеся выпускники: генерал А.Е. Снесарев, генерал-майор юстиции И.Ф. Побежимов, генерал-лейтенант П.И. Ермаков, чемпион мира и Олимпийских игр В. Третьяк, космонавты В. Горбатко и В. Севастьянов, более 200 выпускников получили звание Герой Советского Союза.

Университет с гордостью носит звание одного из старейших учебных заведений страны. Это многопрофильная образовательная организация была образована путем слияния нескольких учебных заведений советской эпохи, поэтому является их правопреемником.

Проходной балл зависит от выбранного специалитета. Вуз предлагает льготные условия поступления для ряда абитуриентов. С полным списком льготных категорий можно ознакомиться на сайте вуза в разделе “Поступающим”.

Московское высшее общевойсковое командное училище

Адрес: г. Москва, улица Головачева, 2

Сайт: https://mvoku.mil.ru/

Год основания: 1917 год

Кафедры: Управление персоналом (Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и приравненные к ним органы РФ).

Выдающиеся выпускники: 5 Маршалов и свыше 600 генералов.

96 Героев Советского Союза, из них четверо - дважды Герои Советского Союза.

Один Герой Соцтруда и 14 Героев Российской Федерации.

Командное училище было создано лично В.И. Лениным 15 декабря 1917 года, как 1-я Московская революционная пулеметная школа. Через год школу преобразовали в пулеметные курсы, а в 1958 году - в Московское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. После распада СССР училище получило сегодняшний стутус.

Для поступления в вуз необходимо набрать минимум 27 баллов на ЕГЭ по математике, 36 баллов по русскому языку и 42 балла по обществознанию.

Военные вузы в России

Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина

Адрес: г. Воронеж, ул. Старых Большевиков, д. 54 а

Сайт: https://vva.mil.ru

Год основания: 1919 год

Кафедры: метеорология; информационная безопасность; интегрированные системы летательных аппаратов; применение и эксплуатация средств и систем специального мониторинга.

Филиалы: г. Сызрань, г. Челябинск.

Выдающиеся выпускники: среди выпускников военно-воздушной академии более 120 ветеранов ВОВ

Военно-воздушная академия в г. Воронеже создана в 2008 году путем слияния нескольких вузов, где готовили высококлассных летчиков и инженеров. Старейший вуз, вошедший в состав академии - Московский авиатехникум, созданный в 1919 году по инициативе профессора Жуковского. В столице у авиатехникума не было аэродрома, поэтому было решено перенести учебное заведение в подмосковный поселок Монино и присвоить ему статус академии. Спустя 20 лет руководство академии инициировало создание нескольких филиалов вуза. В 2008 году академия переехала в Воронеж, основав два филиала - в Челябинске и Сызрани.

высшее военное образование

Срок обучения на каждом факультете - 5 лет. По окончании учебы выпускнику присваивается звание “лейтенант”. Выпускник получает диплом о высшем образовании и гражданскую специальность, гарантию трудоустройства и все права военнослужащего, согласно Конституции РФ.

Саратовский военный ордена Жукова краснознаменный институт войск национальной гвардии Российской Федерации

Адрес: г. Саратов, ул. Московская, д. 158.

Сайт: https://svki.rosguard.gov.ru

Год основания: 1932 год

Кафедры: Национальная безопасность.

Выдающиеся выпускники: генерал-полковник Анатолий Романов, генерал-полковник С.М. Ченчик, глава Республики Дагестан генерал-полковник С.А. Меликов и др.

Вуз начал свою историю как училище для пограничников, которое впоследствии стало высшим, а в 1997 году получило статус института. За заслуги выпускников перед родиной институту присвоено звание краснознаменного, а за подвиги выпускников в Чечне институт получил орден Жукова.

Учебное заведение гордится преподавательским составом, педагоги с большим военным опытом готовят высококвалифицированных специалистов Нацгвардии. Курсанты занимаются в новых, полностью укомплектованных учебных аудиториях, проходят обучение на полевых базах и стрельбищах.

Институт готовит специалистов по обеспечению национальной безопасности за 5 лет обучения. По окончании выпускник получает диплом и гарантированно трудоустраивается. Во время учебы курсанты проходят обучение вождению и получают водительские права категории “С”. Во время обучения курсанты получают достойную стипендию и полное обеспечение всем необходимым.

Военно-морская академия имени Адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова

Адрес: г. Санкт-Петербург, Ушаковская набережная, д. 17/1

Сайт: https://vma.mil.ru

Год основания: 1701 год

Кафедры: радиоэлектронные системы и комплексы, управление воинскими частями и соединениями, информатика и вычислительная техника, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, военные науки и тд.

Выдающиеся выпускники: генерал-майор И.Г. Бубнов, генерал-майор М.Н. Беклемишев, вице-адмирал Э.Н. Щенснович и многие из тех, кто стоял у истоков подводных сил нашего государства. 28 выпускников имеют звания Героя России.

Филиалы: Центр подготовки иностранных военнослужащих в г. Калининград

Военно-морская академия в Петербурге основана Петром Великим и ведет свою историю от самых истоков русского флота. Академия - старейшее военное и светское учебное заведение в стране. За три века существования учебное заведение добилось значительных успехов в подготовке специалистов для военно-морского флота. Сегодня это не только образовательный, но и научный комплекс, занимающий ведущие позиции в обеспечении флота кадрами и научными разработками.

Для поступления в академию необходимо набрать не менее 40 баллов на ЕГЭ по русскому языку и не менее 39 баллов по физике и математике. На некоторых факультетах требуют не менее 35 баллов по истории и обществознанию. Программа испытаний при поступлении включает в себя ФИЗО и медкомиссию.

Если курсант был отчислен за нарушения - ему придется возместить стоимость обучения в академии. Расчет стоимости индивидуален для каждого набора.

Военно-медицинская академия им. Кирова

Адрес: Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, дом 6

Сайт: https://www.vmeda.org

Год основания: 2015 год

военное медицинское образование

В академии трудятся больше 16 000 человек. Основная деятельность учебного заведения - подготовка высококвалифицированных военных врачей, провизоров и фармацевтов, младшего медицинского персонала. В академии в разное время преподавали такие светила медицины как Сеченов, Боткин, Бехтерев, Павлов и другие. При вузе есть клиника широкого профиля, именно в ней будущие врачи и медработники проходят практику. Учиться в академии можно платно и на бюджете. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ минимум на 50 баллов по биологии и русскому языка и минимум на 65 баллов по химии.

Новосибирское высшее военно-политическое командное училище

Адрес: г. Новосибирск, ул. Иванова, д. 49

Сайт: https://nvvku.mil.ru

Год основания: 1967 год

Кафедры: Применение подразделений глубинной разведки, применение подразделений войсковой разведки, применение мотострелковых подразделений.

Выдающиеся выпускники: из 19 тысяч выпускников 68 имеют звание Героев СССР и Российской Федерации.

Новосибирский военный вуз создан на базе научного Академгородка. В подготовке кадровых офицеров много времени отводится на научную составляющую. Курсанты академии изучают новейшие виды вооружений, учатся подходить к задачам с научной точки зрения, применять технологии на практике. Вуз также занимается подготовкой иностранных специалистов. Курсантов обеспечивают комфортными жилыми помещениями, питанием, медицинской помощью и стипендией. Если курсант отчисляется из академии по собственной вине, он обязан возместить стоимость расходов на его обучение, питание и проживание. Условия учебы прописываются в контракте. Учиться в академии можно только бесплатно. Минимальные требования для поступающих: русский язык и обществознание - от 40 баллов, математика - от 30 баллов.

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского

Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 13

Сайт: https://vka.mil.ru

Год основания: 1712 год

Кафедры: конструкция летательных аппаратов, автоматизированные системы управления войсками, средства ракетно-космической обороны, топогеодезическое обеспечение и картография, информационные технологии, управление ракетно-космическими комплексами и др.

Выдающиеся выпускники: князь М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский, герои войны 1812 года, герои Великой отечественной войны и др.

Космическая академия создавалась Петром Великим как Инженерная школа в начале XVIII века. С приходом к власти большевиков школа стала военно-технической. В начале ВОВ академия начала подготовку военных летчиков, внеся огромный вклад в Великую Победу.

В конце прошлого века академию многократно переименовывали, не меняя специализацию. Вуз подготовил значительное количество инженеров высшей квалификации, заслуги учебного заведения были отмечены политическими и общественными деятелями.

В настоящее в академии состоят научные советы, занимающихся подготовкой сотрудников, кандидатов и докторов наук.

Поступить в академию можно только на бюджет, сдав ЕГЭ по математике и физике на 39 баллов, географии на 45 баллов, а русский язык на 40.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.