Какие проблемы тревожат студентов и как их решить?

Какие проблемы тревожат студентов и как их решить?

Какие проблемы тревожат студентов и как их решить?

    Содержание

  1. Что чаще всего беспокоит студентов?
    1. Вечный недосып
    2. Постоянная нехватка денег
    3. Неправильное питание
    4. Неприятные и вредные преподаватели
    5. Ужасные условия в общежитии
    6. Обязательная самостоятельность
    7. Отсутствие свободного времени
    8. Запоздавшее понимание
    9. Скука и одиночество
    10. Трудности с учёбой

Что чаще всего беспокоит студентов?

Родители часто рассказывают, что студенчество – прекрасная пора, чуть ли не лучшая в их жизни. К сожалению, розовые очки по отношению к прошлому никто не отменял. Да, во время обучения в вузе много хороших моментов случается: тусовки, игры, вечеринки и много чего ещё – но у всех медалей две стороны. Вы удивитесь, но проблемы студентов 20-30 лет назад не сильно отличались от тех, что беспокоят студентов в 2022 году. Мы собрали 10 основных студенческих проблем и нашли для них решения.

Вечный недосып

«Зачем много спать, ведь можно жизнь свою проспать» – именно такой логикой руководствуются многие студенты, забивающие на свой сон. Кто-то погружается с головой в учёбу, выполняя каждое домашнее задание с максимальной скрупулезностью, кто-то по вечерам играет с друзьями в Доту или КС, а кто-то веселится и зажигает в реальной жизни. Отсутствие опыта и неумение грамотно распределять своё время приводит к тому, что здоровый восьмичасовой сон, как правило, пропадает из жизни студентов.

Как показывает практика, при грамотно тайм-менеджменте возможно успевать и учиться, и отдыхать, и проводить время с друзьями, и даже высыпаться. Как это сделать? Научитесь распределять своё время правильно. С этим вам может помочь наша статья «Как выжить во время сессии: распорядок дня и советы специалистов».

Постоянная нехватка денег

Шутки про бедных студентов никогда не выйдут из моды. Во-первых, потому что они смешные. Во-вторых, потому что недалеки от правды. Даже если у вас получается учиться на стипендию, то её не хватит даже на базовые нужды.

Многие студенты, ощущающие острую нехватку денежных средств, находят подработку или даже полноценную работу и стараются совмещать её с учёбой. Варианты есть самые разные: от классических грузчиков и официантов, до современных копирайтеров и SMM-щиков. Множество современных видов подработок возможно реализовывать не выходя из дома. Главное – желание!

где найти деньги студенту

Если нет возможности и учиться, и работать, ваш выход – повышенная стипендия. Для этого необходимо быть отличником, постоянно участвовать в научных конференциях и выполнять параллельно дополнительные задачи от кафедры. К слову, это того стоит! Почитать о том, почему стоит быть отличником, вы можете в нашей статье «Как быть отличником в вузе. Привилегии отличника».

Неправильное питание

Проблемы с питанием у студентов скорее косвенные и являются следствием двух предыдущих пунктов, но это не отменяет того факта, что студенты далеко не всегда питаются правильно. Плюс ещё не все любят и умеют готовить – это тоже важный фактор.

Чтобы разобраться с этой проблемой, вам на помощь приходят YouTube и Tik-Tok, где можно найти массу интересных и ярких каналов, где опытные повара могут научить вас как делать вкусные и полезные блюда, не тратя при этом много денег. Славный друже Oblomoff и Покашеварим не дадут соврать.

Неприятные и вредные преподаватели

По нашему опыту скажем, что как минимум раз за обучение в вузе попадается злой преподаватель, с которым у группы плохо клеятся отношения. Они будут грузить домашней работой, давать кучу бесполезной информации на лекциях, а на семинарах будут заваливать.

Чтобы подобного не происходило, стоит помнить одну простую истину: преподаватель – тоже человек, а любого человека можно «подмаслить». Во время лекций обильно задавайте вопросы по теме, интересуйтесь опытом педагога, а если у него есть научные работы, то попробуйте вскользь упомянуть, что вам посчастливилось с ними познакомиться. Вот так легко и просто можно из вредного и «душного» педагога сделать приятного преподавателя, который, может быть, даже разразится на «автомат».

как задобрить преподавателя

Ужасные условия в общежитии

Как бы это ни было грустно признавать, но почти все известные стереотипы и мемы про жизнь в общежитии не далеки от истины. Выживать в общежитии нужно уметь, чтоб не сойти с ума.

Если ограничиваться одним советом, то мы бы остановились на одной простой идее кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно». Чем большей друзей, тем проще будет! А если не ограничиваться одним конкретным советом, то вам поможет наша большая статья о жизни в общежитии «Как выжить в общежитии: советы первокурсникам от старших».

Обязательная самостоятельность

Эта проблема, как и предыдущая, актуальна лишь для тех студентов, кто покинул родительский дом и начал жить самостоятельно. Это не так просто, особенно, когда резко выдергивают из под родительской опеки. Приходится в быстром темпе адаптироваться, учиться принимать решения и нести за них ответственность.

К сожалению, здесь нет какого-то универсального решения, которое поможет вам в два счёта стать самостоятельным. Очень много зависит от воспитания и того факта, готовили ли вас родители к самостоятельной жизни. Что точно можно сказать, становиться сильным и независимым гораздо проще, когда есть рядом друзья!

Это важно!
Даже если вы покинули отчий дом, никто не запрещает вам обращаться за помощью к родителям. Речь даже не о материальной составляющей, хотя финансовую помощь тоже можно попросить, мы говорим о моральной поддержке и советах по ведению быта.

Плюс не стоит забывать, самостоятельные парни и девушки вызывают восхищение, как у одногруппников, так и у лиц противоположного пола.

Отсутствие свободного времени

Кажется, что отсутствие свободного времени не всегда плохо, ведь значит точно не будет скучно, но постоянная занятость ведёт к двум большим проблемам: эмоциональное истощение (выгорание) и одиночество. И если касательно первого всё довольно понятно, то откуда берётся одиночество? Если вы живёте дома, то всегда рядом родители. Если в общежитии – другие студенты. Плюс всегда есть одногруппники! Вот только не всегда одногруппники и соседи – это друзья, с которыми можно поговорить, посмеяться или отвлечься от проблем.

Запоздавшее понимание

Самой большой и неприятной проблемой может стать позднее понимание совершенной ошибки, когда ты начал учиться, но понял, что это не твоё. К сожалению, от подобного никто не застрахован, и в этом кроется большая проблема нашей сферы образования, заставляющая определять, кем ты хочешь стать в возрасте 17-18 лет. Если такое произошло, мы придерживаемся позиции психологов, рекомендующих не мучить себя и либо отчислиться из вуза, либо перевестись на интересующую специальность.

Специально для вас мы подготовили две статьи, которые помогут вам в обоих случаях:

  1. Отчисление из вуза: причины и порядок.
  2. Перевод в другое учебное заведение: зачем, как и почему?

Скука и одиночество

Если вы зациклены какое-то время на учёбе, то рано или поздно поймаете себя на мысли, что вам стало попросту скучно. Даже если специальность вам нравится, то спустя какое-то время занятия исключительно ей, она вам приестся. В такие моменты стоит вспомнить, что на одной учебе жизнь не заканчивается и даже в стенах вуза имеется множество побочных активностей, которые помогут вам отвлечься, провести приятно время и найти друзей:

  1. Спортивные секции.
  2. Научные группы и сообщества.
  3. Театральные студии, вокальные секции, хореографические занятия.
  4. Интеллектуальные игры (Что? Где? Когда? Клубы дебатов. Своя игра).
  5. Юмористические шоу: клуб весёлых и находчивых (КВН), Stand Up.
как найти друзей в вузе

Трудности с учёбой

Одна из самых часто встречающихся проблем среди студентов – трудности с учёбой. Какая-то тема может быть непонятна из-за чего невозможно написать контрольную лабораторную по ней, может не хватать времени на написание реферата или курсовой работы, да что угодно может быть – слишком много вариаций этой проблемы существует. К счастью, имеется одно ультимативное решение для всего этого – Росдиплом. Наш сервис помощи студентам готов помочь вам справиться с любыми сложностями в учёбе. Если вам нужна помощь – Росдиплом готов подставить своё крепкое плечо!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.