Рейтинг лучших ветеринарных вузов Москвы и России. Какие специальности открыты на базе высших учебных заведений в 2023 году.

Рейтинг лучших ветеринарных вузов Москвы и России. Какие специальности открыты на базе высших учебных заведений в 2023 году.

Рейтинг лучших ветеринарных вузов Москвы и России. Какие специальности открыты на базе высших учебных заведений в 2023 году.

    Содержание

  1. Лучшие вузы Москвы
  2. Лучшие ветеринарные вузы России

Ветеринар — важная профессия. Специалисты в области ветеринарии оказывают медицинскую помощь домашним и диким животным. Трудоустроиться выпускникам образовательных заведений, где преподается данная специальность, не составит сложностей. Поэтому получение ветеринарного образования в 2023 году — хорошая перспектива для построения карьеры.

Лучшие вузы Москвы

Рейтинг столичных ветеринарных вузов позволит абитуриентам определиться, куда следует поступать после 11-го класса.

1. Московская академия ветеринарии и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Рейтинг столичных ветеринарных вузов возглавляет профильное заведении высшего образования. Абитуриенты могут выбрать 3 основных направления подготовки, где можно приобрести необходимые компетенции для работы на должности ветеринара:

  • «Ветеринарно-санитарная экспертиза». В процессе обучения студентам придется изучать предметы, которые направлены на привитие учащимся знаний в области проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз. Кроме того, выпускники этого профиля могут занимать управляющие должности на предприятиях, которые оказывают ветеринарно-санитарные услуги.
  • «Зоотехния». Это направление готовит экспертов, которые занимаются разведением, содержанием и кормлением домашних и диких животных. Главная особенность профиля состоит в том, что она совмещает в себя знания с двух направлений производства и ветеринарии. Поэтому студенты углубленно изучают как акушерство, так и, например, кормопроизводство и морфологию животных.
  • «Ветеринарная биотехнология». Образовательная программа предполагает изучение таких областей, как генная инженерия, клонирование, создание лекарств. Отдельный блок дисциплин, изучаемых в рамках направления, посвящен вопросам обеспечения защиты окружающей среды и уменьшения парникового эффекта.

На базе этого вуза открыт центр для подготовки школьников к поступлению, кинологический колледж. Предлагаются программы повышения квалификации.

2. Российский государственный аграрный университет им. К.А. Тимирязева

На базе этого университета ведется прием на два направления подготовки: «Ветеринария» и «Зоотехния». Ветеринарный вуз имеет несколько баз, где студенты могут проходить практику, приобретая необходимые навыки и опыт для будущей работы. Оснащение лабораторий, учебных аудиторий позволяет заниматься передовыми исследованиями, которые касаются ветеринарии.

3. Московский государственный университет пищевых производств

Выпускники МГУПП пользуются колоссальным спросом на рынке труда. Это связано с тем, что диплом этого заведения высшего образования имеет хорошую репутацию. Столь высокий авторитет вуза обусловлен профессорско-преподавательским коллективом, отличным оснащением. Абитуриенты могут выбрать профиль «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность».

4. РУДН

Завершает рейтинг лучших ветеринарных вузов Москвы — Российский университет дружбы народов. Для подготовки специалистов, в которых готовят кадры для ветеринарной службы, на базе учреждения открыт набор на два направления: «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Одно из ключевых преимуществ РУДН — они сотрудничают с крупными частными ветеринарными клиниками и центрами, что позволяет студентам познакомиться с самыми передовыми достижениями в области ветеринарии.

Москва — это один из крупнейших образовательных центров России, где можно получить высшее образование в области ветеринарии. Каждый из вузов имеет свои преимущества, которые следует учитывать при поступлении.

Лучшие ветеринарные вузы России

Практически каждый крупный город России имеет вуз, где готовят квалифицированные кадры в области ветеринарии. Лучшими заведениями высшего образования в этом направлении можно назвать следующие учреждения:

1. Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины.

Ключевое преимущество, которое позволяет отнести этот вуз в рейтинг лучших, — использование в педагогической деятельности инновационных образовательных разработок. Ректорат академии активно внедряет в образовательный процесс достижения науки, что способствует подготовке квалифицированных и высокообразованных кадров.

Среди абитуриентов, которые решили поступить в этот вуз, пользуются особой популярностью два направления подготовки:

  • «Ветеринария»;
  • «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Доступна в рамках вуза и магистратура, по подготовке специалистов в области ветеринарно-санитарной экспертизы.

2. Казанская ветеринарная академия имени Н. Э. Баумана

Поступление в ветеринарную академию в городе Казань популярно у абитуриентов по той причине, что здесь ведется набор на 4 направления подготовки:

  • «Ветеринария». После окончания вуза студентам присваивается квалификация «Ветеринарный врач». Образовательная программа специалитета подразумевает 5 лет обучения.
  • «Ветеринарно-санитарная экспертиза». На этом направлении готовят бакалавров по профилю «Лечебное дело».
  • «Зоотехния». Студенты, которые смогут поступить на данное направление, будут специализироваться на технологиях производства продуктов животноводства.
  • «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» — четвертое направление ветеринарного вуза, где готовят специалистов, обеспечивающих хранение и переработку сельхозпродукции.

Одно из существенных преимуществ казанской академии — прием абитуриентов по целевым направлениям. Студенты-целевики обучаются на бюджете, а после вручения диплома будут обеспечены рабочим местом в компании, которая направляла абитуриента на подготовку.

как стать ветеринаром

Кроме того, именно в казанской ветеринарной академии предусмотрено самое большое количество бюджетных мест по профилю подготовки «Ветеринария». Это увеличивает шансы школьников на поступление на бюджет.

3. Томский сельскохозяйственный институт

Этот вуз открыт на базе Новосибирского государственного аграрного университета и признается одним из самых сильных в России. Пройти подготовку абитуриенты могут по двум специальностям:

  • «Ветеринария»;
  • «Зоотехния».

Дополнительные преимущества вуза состоят в том, что на его базе работает ветеринарная клиника и учебный центр, в котором готовят специалистов по молочному животноводству.

4. Донской государственный технический университет

Высшее учебное заведение предлагает абитуриентам 176 образовательных программ, на которые ведется набор. Предусмотрена на базе вуза и специальность «Ветеринарно-санитарная экспертиза и клинико-лабораторная диагностика».

Подготовка студентов осуществляется на базе факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина». Именно здесь впервые начали обучать специалистов в области ветеринарной стоматологии. Именно ДГТУ стал первопроходцем по этому направлению в России.

Также на базе вуза можно получить диплом о высшем образовании по следующим профилям:

  • «Ветеринария»;
  • «Зоотехния».

Ведется набор на базе ДГТУ в аспирантуру и магистратуру по ветеринарным направлениям, что позволяет студентам повысить собственные компетенции, приобрести дополнительные знания и продолжить научную деятельность.

5. КГАУ им. И.Т. Трубилина

Это высшее учебное заведение признается одним из самых престижных аграрных вузов России. Абитуриенты могут поступить на несколько профильных направлений подготовки, в том числе на бакалавриат и специалитет. Открыта на базе вуза и магистратура.

Поступающие могут подать документы на следующие образовательные программы:

  • «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Обучение построено в очном формате и длится в течение 4-х лет.
  • «Ветеринария». Здесь готовят специалистов, поэтому учиться на ветеринарного врача придется в течение 5 лет.

Специалистов, которые могут работать в органах государственного ветеринарного надзора, готовят на базе магистратуры «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Очная образовательная программа позволяет будущим магистрам углубить профессиональные компетенции, сузить интересы и получить практический опыт проведения лабораторных исследований.

Преимущества Кубанского ГАУ бесспорны. Студенты, которые учатся здесь, имеют возможность проходить международные стажировки, а также быть участником практики по обмену.

6.Тувинский государственный университет

Высшее учебное заведение замыкает рейтинг лучших ветеринарных вузов России. При поступлении приемная комиссия учитывает индивидуальные достижения школьников, в том числе результаты олимпиад, ГТО, сертификаты. Это позволяет многим студентам поступить на бюджетное место и освоить перспективную профессию.

Обучение ветеринарным специальностям проводится на базе сельскохозяйственного факультета. Прием ведется на несколько специальностей:

  • «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Образовательная программа направлена на изучение основ и принципов осуществления ветеринарно-санитарного надзора на территории объектов производства, и переработки и торговли.
  • «Зоотехния». В данном случае студенты изучают основы разведения, генетики и селекции.

Каждое из направлений имеет как бюджетные, так и коммерческие места. Обучение возможно в очном и заочном формате.

Обучение на ветеринара сопряжено с множеством трудностей, так как государственные стандарты предусматривают большое количество узкоспециализированных дисциплин. Однако эта профессия открывает широкий карьерные возможности, поэтому диплом в этой сфере деятельности — хорошее вложение в свое будущее.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.