В каких вузах России самая высокая стипендия: куда поступать за большой стипендией?

В каких вузах России самая высокая стипендия: куда поступать за большой стипендией?

В каких вузах России самая высокая стипендия: куда поступать за большой стипендией?

    Содержание

  1. Московский авиационный институт
  2. Московский физико-технический институт
  3. Московский государственный областной университет
  4. Московский государственный университет
  5. МГИМО
  6. Московский государственный психолого-педагогический университет
  7. МГЮА им. Кутафина
  8. МИСиС

Большинство студентов, которые учатся в высших учебных заведениях, не могут совмещать процесс обучения и работу. Поэтому обеспечение всеми благами учащихся ложится на плечи родителей. Быть самостоятельным помогает лишь стипендия. По этой причине многие абитуриенты, выбирая вуз, ориентируют свой выборе на размере стипендии. Какие вузы предлагают самую высокую стипендию — разбираемся вместе.

Московский авиационный институт

Московские высшие учебные заведения, как можно понять, предлагают самые высокие уровни стипендиального обеспечения учащихся. В числе таких вузов как раз и числится МАИ.

Университет предлагает как технические, так и гуманитарные направления подготовки. Поэтому поступить сюда могут абитуриенты с различным профессиональным интересом и предпочтением.

Что касается вопроса стипендии, то базовая выплата составляет 4000 рублей. Если студенту предоставляется повышенное стипендиальное обеспечение, то ежемесячная выплата составляет 6000 рублей.

Московский физико-технический институт

Этот вуз носит статус научно-исследовательского института, поэтому наличие диплома об окончании заведения — весомое преимущество при трудоустройстве. Учиться на факультетах МФТИ сложно, студенты должны обладать аналитическими способностями, иметь тягу к точным наукам, а также быть ответственными и усидчивыми.

где самые высокие стипендии?

Поступление в институт требует от абитуриентов отличных знаний по техническим дисциплинам, в том числе математике и физике. Однако обучение сопровождается хорошими выплатами — стандартная стипендия студентов составляет 4 тысячи рублей. При назначении учащемуся повышенной стипендии производится доплата до 5 тысяч.

Московский государственный областной университет

Поступить в этот вуз стремятся многие студенты, не только жители столицы. Подобное стремление возникает неспроста. Именно в МГОУ существуют одни из самых высоких стипендий во всей России. Если проанализировать опыт 2021-2022 учебного года, то повышенная государственная академическая стипендия в размере 12 тысяч рублей в месяц была назначена 9 учащимся. 19 человек были удостоены стипендии в 10 тысяч рублей. Предусмотрена и дополнительная градация: академическая выплата может быть назначена в размере 6000, 5000 или 4000 рублей.

1 раз в год выплачивается стипендия, которая назначается нуждающимся категориям учащихся. Размер выплаты зависит от основания. Например, детям-сиротам вуз выплачивает 63 тысячи рублей, а инвалидам — 55 тысяч.

Московский государственный университет

Россия — страна, которую невозможно представить без главного вуза — МГУ имени Ломоносова. Здесь готовят настоящих профессионалов в области журналистики, филологии, истории, биологии, психологии, социологии, мировой политики и прочих направлений. Образовательные программы МГУ ценятся за глубину познаний, инновационность.

Учеба в МГУ сложна, требует от студентов полной отдачи. При высоких результатах учащимся назначается повышенная академическая стипендия в размере 3138. При успешной сдачи экзаменационной сессии на «хорошо» и «отлично» устанавливается стипендия в размере 2887 рублей. Базовый размер выплаты составляет 2510 рублей.

МГИМО

Московский государственный институт международных отношений — это «Мекка» всех дипломатов. На базе университета ведется подготовка выпускников по 17 направлениям, которые включают 112 образовательных программ. Это один из самых престижных не только в России, но и во всем мире институтов, поэтому учиться здесь мечтают многие школьники.

Что касается стипендии, то базовый размер выплаты превышает 2200 рублей. Если студент сдает сессию на «Отлично», то ее индексируют до 2500 рублей. Однако ректорат вуза делает все возможное, чтобы увеличить количество стипендиатов, которые могут рассчитывать на дополнительные выплаты. В частности, учащимся может быть назначена:

  • стипендия Президента РФ — 22800 рублей;
  • поощрительная выплата Правительства РФ — 1440 рублей и пр.

Повышенная стипендия назначается студентам за достижения в учебе, научно-исследовательской деятельности, культурной или общественной работе. Ее размер составляет от 6500 до 7000 рублей.

Московский государственный психолого-педагогический университет

МГППУ — один из ведущих вузов России, основное направление которого — подготовка квалифицированных кадров в области психологии и педагогики. Выпускники этого вуза с легкостью находят работу по специальности, так как диплом университета ценится работодателями.

Стипендиальный фонд вуза распределяется в зависимости от успеха учеников. Абитуриенты, поступившие на бюджет, получают стипендию в размере 2400 рублей ежемесячно. При успешной сдаче сессии на 4 и 5 происходит повышение выплаты до 2900 рублей. Студенты отличники поощряются 3400 рублями.

Дополнительно вуз предусматривает социальные стипендии она выплачивается льготным категориям учащихся. Размер выплаты — 3600 рублей.

МГЮА им. Кутафина

Московский государственный юридический университет — один из известнейших правовых вузов России, который предлагает студентам базовую, повышенную, социальную стипендию. Предусмотрены выплаты учащимся и именных выплат.

Академическая стипендия в этом вузе составляет 2000 рублей. Если на выплату претендует инвалид или сирота, то университет выплачивает ежемесячно сумму в 3000 рублей. При обучении студентов-иностранцев, которые показали успехи в учебе и имеют личные достижения, например, в науке, им стипендиальный фонд выплачивает по 10 тысяч рублей.

как получать высокую стипендию?

Социальная стипендия в МГЮА составляет от 3 до 10 тысяч рублей. Именная стипендия им. Собчака выплачивается студентам, которые проходят подготовку по специальности «Юриспруденция». Назначается выплата на весь календарный год в размере 5 тысяч рублей. Также доступны стипендии им. Туманова (2000 рублей).

МИСиС

Завершает рейтинг вузов, которые предлагают самые высокий уровень стипендии, — национальный университет науки и технологий. Студенты, учащиеся в МИСиС, могут претендовать на государственные и негосударственные выплаты. Возможны международные гранты.

Например, если учащимися вуза становятся школьники, которые набрали по результатам ЕГЭ более 240 баллов, а также победители олимпиад, которые включены в перечень Приказа Министерства образования России, то им может быть назначена выплата в размере 20 тысяч рублей. Денежные средства выделяются из специального стипендиального фонда, который формируется за счет средств самого заведения высшего образования, а также компаний-партнеров.

Кроме того, доступны негосударственные выплаты:

  • стипендия Best MISIS в размере 10 тысяч рублей;
  • стипендия им. В.А. Арутюнова – 5000 рублей;
  • стипендия фонда ARCONIC – размер устанавливается ежегодно;
  • стипендия Алмалыкского ГМК от 4 до 8 тысяч рублей.

Чтобы рассчитывать на повышенную стипендию и именные выплаты, студенты должны отлично учиться, принимать непосредственно участие в научной жизни высшего учебного заведения, быть активным членов научно-студенческого сообщества и привносить вклад в достижения науки и техники.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.