Рейтинг вузов в России и Москве для программирования

Рейтинг вузов в России и Москве для программирования

Рейтинг вузов в России и Москве для программирования

    Содержание

  1. Лучшие IT вузы Москвы
    1. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана
    2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
    3. МФТИ
    4. НИЯУ МИФИ
    5. НИУ «ВШЭ»
  2. Лучшие IT вузы России
    1. ИТМО
    2. НГУ
    3. ТПУ
    4. СПбГУ
    5. ПГНИУ

Программирование – самое востребованное направление современности, гарантирующее выпускникам трудоустройство и высокие заработные платы. «Информационные технологии» – это обширная сфера, позволяющая студентам стать тестировщиками, разработчиками игр, приложений, сайтов. Еще 5 лет назад, чтобы работать в IT, было достаточно знаний самоучки и богатого опыта, но сегодня из-за конкуренции работодатели во многим отдают предпочтения сертифицированным выпускникам университетов. Рейтинг вузов России и Москвы поможет абитуриентам выбрать учебное заведение.

Лучшие IT вузы Москвы

Около трети из более чем 800 вузов России предлагает выучиться на специальность «информационные технологи». В теории, любой из них подходит для поступления, так как российское образование ценится за рубежом, и выпускник имеет шансы трудоустроиться в любой точке мира. На практике, работодатели отдают предпочтения кандидатам из престижных вузов. Значительная часть именитых учебных заведений находится именно в Москве, как в столице России.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Бауманка – популярнейший технический вуз Москвы со богатой исторической подоплекой и сильной командой преподавателей. Практически на каждом из факультетов есть направления для работы программистом:

  • Информатика и системы управления;
  • Радиотехнический факультет;
  • Робототехника и комплексная автоматизация и др.

Университет сотрудничает с крупными предприятиями на рынке, например с Mail.ru Group, Huawei, IBM и др. В рейтинге THE-2021 Бауманка возглавила ТОП-5 российских учебных заведений, занимающихся подготовкой IT-специалистов. Также университет занимает второе место в списке вузов с высокой заработной платой при трудоустройстве после окончания – около 190 тыс. рублей в 2020-2021 году.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Это самое престижное учебное заведение России, предлагающее поступающим огромный выбор «информационных» специальностей:

  • Прикладная математика и информатика;
  • Биоинженерия и биоинформатика, а также др.
лучший вуз москвы

Профессорский состав вуза успешно совмещает привычные фундаментальные основы обучения с современными педагогическими технологиями. По мнению рейтинга Quacquarelli Symonds вуз имени Ломоносова является первым в стране по уровню образования, а также первым по трудоустройству после окончания. Если судить о заработной плате, то в среднем она немного ниже, чем в Бауманке – примерно 180 тыс. рублей за 2020-2021 год.

МФТИ

Московский физико-технический институт – это профильный вуз, обучающий инженеров и программистов. Учебное заведение подготавливает для будущих работодателей IT-специалистов разных направлений, но самым востребованным считается «компьютерная безопасность». Такие программисты нужны не только в крупные фирмы, но и на предприятия для защиты от хакерских атак и мошеннических схем. 

По уровню заработных плат после окончания МФТИ находится на первом месте в России – около 230 тыс. рублей за 2020-2021 года. В британском международном общем рейтинге Quacquarelli Symonds вуз занимает четвертую строчку ТОП-а, а по сложности трудоустройства – шестую.

НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» - одно из лучших учебных заведений столицы, предоставляющее студентам не только широкий выбор специальностей в сфере IT, но и дополнительные сервисы, упрощающие их жизнь. Среди многообразия направлений обучения в вузе выделяется «мехатроника и робототехника». Эта сфере преподается в немногих учебных заведений России, потому на нее всегда большой конкурс.

Британские аналитики из Quacquarelli Symonds в международном рейтинге выделили МИФИ 8-е место. При этом по легкости трудоустройства после окончания вуз находится на 7-ой строчке ТОП-а. Если оценивать среднюю заработную плату выпускников, то можно рассчитывать на 190 тыс. рублей, если учитывать показатели 2020-2021 года.

НИУ «ВШЭ»

Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» — это профильный экономический университет, пользующийся популярностью по всей стране. При этом, вуз готовит хороших программистов. В «Вышке» поступающим предлагают несколько специальностей по направлению «информационные технологии», среди которых «информационная безопасность», «программная инженерия» и другие.

Стоимость контракта в «Высшей школе экономики» - одна из высочайших в России, но учебное заведение предлагает программу скидок для поступающих на первый курс. На выгодные условия могут рассчитывать, например, победители олимпиад.

НИУ «ВШЭ» не попал в ТОП-10 международного рейтинга по версии британских аналитиков, но при этом в ТОП-е вузов по уровню трудоустройства после окончание «Вышка» находится на 5 месте, обходя МФТИ и НИЯУ МИФИ. Средняя заработная плата при найме с дипломом – 170 тысяч рублей.

Лучшие IT вузы России

Востребованных специалистов готовят не только в Москве. Региональные вузы привлекают поступающих новыми программами обучения, дистанционными занятиями и другими интересными идеями.

ИТМО

Абитуриентам из Питера долго выбирать не приходится, ведь если они собираются стать программистами, то стоит устремить взор в сторону ИТМО. Учебное заведение не только внедряет новые образовательные практики, но и позволяет студентам получать полезные навыки, участвовать в грантовых конкурсах и исследованиях.

лучший вуз спб

Даже на инженерных направлениях вуза обучение пересекается с информационными технологиями. Если говорить о рейтингах, то британские аналитики поставили ИТМО на вторую строчку ТОП-10 среди всех учебных заведений России. При этом по уровню трудоустройства университет даже не вошел в список лидеров. Однако выпускники ИТМО после окончания вуза могут рассчитывать на высокие зарплаты – в среднем около 190 тыс. рублей в 2020-2021 году.

НГУ

Новосибирский государственный университет – самое большое учебное заведение в регионе, предлагающие студентам около 20 образовательных направлений. Программистам доступны и только технические, и прикладные отрасли.

Отдельно стоит упомянуть о проработанной системе инклюзивного образования. Людям с ограниченными возможностями обеспечиваются удобные условия, облегчающие получение знаний.

Специалисты Quacquarelli Symonds поставили новосибирский университет на 6-е место в международном ТОП-е. В рейтинге трудоустройства после выпуска вуз находится на 10-ой строчке рейтинга. После окончания студенты могут рассчитывать на заработную плату в 160 тыс. рублей.

ТПУ

Томский политехнический университет считается одним из лучших учебных заведений страны, если оценивать подготовку IT-специалистов. Студенты могут получать знания в направлениях «программной инженерии», «мехатроники и робототехники», а также др. На эти специальности выделяется много бюджетных средств, снижается цена контракта, если сравнивать с университетами Москвы и Санкт-Петербурга.

Британские исследователи полагают, что в международном рейтинге ТПУ занимает 10-место. При этом вуз не попал в список лучших по уровню трудоустройства после окончания. Тем не менее, выпускники ТПУ могут рассчитывать на хорошую заработную плату в 125 тыс. рублей, если оценивать показатели за 2020-2021 год.

СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет традиционно считается конкурентом МГУ. В вузе предлагают обучаться не только по специальности «информационных технологий», но и по другим направлениям в сфере математики, администрирования и гуманитарных наук.

В СПбГУ отдельно выделяются преподаватели – многие из них имеют реальный опыт работы в крупных IT-организациях. Согласно рейтингу компании Quacquarelli Symonds СПбГУ вошел в тройку лидеров по России. Также университет получил высокую оценку показателя трудоустройства – второе место в ТОП-е британских аналитиков. Выпускники СПбГУ могут рассчитывать на среднюю заработную плату в 170 тыс. рублей.

ПГНИУ

Пермский государственный национальный исследовательский университет был основан более ста лет назад, но при этом сумел остаться современным учебным заведением. Образовательные программы соответствуют европейским стандартам и славятся материально-технической базой. В аудиториях установлены современные компьютеры и техническое оборудование.

как стать программистом

Отдельно в вузе выделяется механику-математический факультет, благодаря чему ПГНИУ считается одним из лучших в стране, если оценивать подготовку IT-специалистов.

К сожалению, международные аналитические компании не включили университет в список 10 лучших в России. Однако выпускники вуза продолжают устраиваться в крупные отечественные и зарубежные компании. В России после ПГНИУ можно рассчитывать на заработную плату в 100 тыс. рублей. При этом университет опустился в рейтинге на 14 мест, но все еще остается актуальным для абитуриентов, особенно проживающих в Перми и регионе.

После того, как поступающий определится, в какое учебное заведение ему стоит поступить, ему предстоит столкнуться с конкурсом и точно выбрать направление. Несмотря на востребованность специальности, не стоит забывать о стараниях и опыте. Лучше выбирать университет с современными лабораториями, программами и жестким контролем. Это поможет в дальнейшей практике и работе.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.