Рейтинг медицинских ВУЗов в Москве: куда поступать, чтобы стать врачом?

Рейтинг медицинских ВУЗов в Москве: куда поступать, чтобы стать врачом?

Рейтинг медицинских ВУЗов в Москве: куда поступать, чтобы стать врачом?

    Содержание

  1. По каким параметрам оцениваются лучшие ВУЗы?
  2. ТОП-5 лучших медицинских ВУЗов в Москве
    1. МГМУ
    2. МГМСУ
    3. РНИМУ
    4. ФФМ МГУ
    5. Мединститут при РУДН
  3. Как оценивать рейтинг?

Поступление в медицинские ВУЗы всегда было оправданным шагом. Профессия врача востребована всегда, поэтому и сейчас в Москве и по всей России именно их рейтинг первым интересует абитуриентов. Причем в последние годы возросла актуальность и потребность в специалистах, что дополнительно повысило популярность учебных заведений, а вместе с этим и конкурс.

По каким параметрам оцениваются лучшие ВУЗы?

Рейтинг лучших ВУЗов Москвы составлялся не случайным образом. В них хотят поступить многие молодые люди, поэтому использовалось несколько параметров, позволяющих выбрать оптимальный вариант. Основываясь на них, удастся свободно принять решение и в будущем стать врачом.

Параметры при выборе:

  • тип ВУЗа (государственный или частный);
  • вид ВУЗа (университет, академия или институт);
  • проходные баллы;
  • бюджетные места;
  • места в общежитии;
  • отзывы.

Данные показатели позволяют выделить лучшие медицинские ВУЗы в Москве. Их немало и по России, но все-таки столичное образование всегда считалось самым востребованным. Из-за чего поступление в одно из таких мест гарантирует успешную карьеру после получения диплома.

ТОП-5 лучших медицинских ВУЗов в Москве

Перечислять огромный список бессмысленно, ведь абитуриенты стремятся поступить только в места, получившие высшую оценку. Достаточно указать только 5 заведений, чтобы потом бывшие школьники быстро сделали выбор. Соответственно, не стоит останавливаться на ВУЗах, которые не так высоко котируются, о них можно узнать на очередном «дне открытых дверей».

МГМУ

Возглавляет рейтинг лучших медицинских ВУЗов Москвы, конечно, МГМУ. Поступление в этот университет является мечтой многих молодых людей, с детства желающих стать врачами. Он превосходит конкурентов по всем показателям, но при этом остается одним из самых дорогостоящих и предоставляет минимум мест в общежитии.

Образовательные программы:

  • педиатрия;
  • лечебное дело;
  • медико-профилактическое дело;
  • фармация;
  • стоматология;
  • биоинформатика;
  • клиническая психология.

Бакалавриат:

  • менеджмент;
  • биотехнология;
  • сестринское дело;
  • социальная работа.

Получение диплома в МГМУ открывает дорогу в будущем. Университет активно развивается, поэтому сейчас в нем доступна виртуальная клиника, огромная библиотека, онлайн обучение и другие веб-ресурсы. Разумеется, никто не отменял личное посещение лекций и практических занятий, но движение вперед позволяет найти намного больше полезной информации для врачей.

как выбрать медицинский вуз

МГМУ – государственный медицинский ВУЗ, чей диплом высоко ценится в любом регионе России. Единственной проблемой остается высокая стоимость обучения, хотя сильнейший преподавательский состав в стране полностью оправдывает любые затраты. Студенты также получают отличную практическую подготовку, которая нужна для последующего трудоустройства без дополнительных курсов.

МГМСУ

МГМСУ можно смело поставить на второе место в рейтинге самых лучших медицинских ВУЗов в Москве. Университет по популярному направлению (стоматология) пользуется огромной популярностью. В нем учились многие профессора и специалисты, известные во всем мире. Только поступить в него сложно из-за завышенного проходного балла и конкурса на каждое место на 80 кафедрах.

Дополнительные образовательные программы:

  • лечебное дело;
  • социальная работа;
  • экономика;
  • клиническая психология;
  • педагогическое образование.

Интересно, что в МГМСУ отсутствуют вступительные экзамены. Поступление происходит на основании баллов, полученных на ЕГЭ. Отсутствие дополнительных проверок стоит считать приятным плюсом для абитуриентов, но это еще не все. Образовательных процесс поддерживается обширной библиотекой и собственным исследовательским центром, где студенты часто проходят практику.

Кроме того, МГМСУ – это не просто медицинский университет. В процессе обучения молодые люди получают возможность развивать собственные творческие таланты. В ВУЗе организованы кружки, секции и ведется активная студенческая жизнь. Из-за чего после окончания молодые остаются близкими друзьями, продолжая общаться и не только по профессиональным вопросам.

РНИМУ

РНИМУ или известный медицинский университет им. Пирогова ежегодно принимает новых студентов. В рейтинге лучших ВУЗов его можно поставить на 3 место по популярности. Среди явных плюсов сразу следует выделить 135 кафедр, позволяющих стать врачом сразу в нескольких сферах. Правда, высокий проходной балл становится проблемой, но на платные места набор осуществляется только при недоборе.

Говоря об обучении в этом ВУЗе, следует отметить отличный преподавательский состав. Он отмечен высокими наградами во всем мире. Неслучайно именно тут постоянно присутствуют многочисленные иностранные студенты. Причем обучение происходит в очной форме, а веб-сервисы считаются исключительно дополнительными материалами.

В свободное время студенты после поступления могут заниматься вокалом, петь в хоре, рисовать, поступить в оркестр, играть в КВН или в театре и в разных творческих коллективах. Творческая сфера активно используется и преподавателями, и студентами, что создает неординарную неформальную обстановку. Они улучшают отношения между разными поколениями и ускоряет образовательный процесс.

ФФМ МГУ

ФФМ МГУ – это факультет фундаментальной медицины при самом лучшем университете России. В этот ВУЗ поступают по разным причинам, хотя основной остается профессиональный педагогический состав и практические занятия. После него можно свободно найти работу, как в нашей стране, так и за границей, но есть и свои минусы, в частности, сильно высокий проходной балл при поступлении и значительная стоимость. Хотя его все равно стоит поставить на 4 место в рейтинге.

Дополнительные программы обучения:

  • лечебное дело;
  • фармация.

В ФФМ МГУ можно получить диплом, который котируется везде. Причем молодые люди часто стараются поступить в него из-за зарубежной практики. Они хотят получить опыт в других странах, чтобы потом поехать туда работать. Это вполне реально, а значит, высокая ежегодная оплата обучения не испугает никого.

лучший медицинский вуз

Также нужно отметить просторное поле для внеклассной деятельности. В свободное время студенты могут посещать спортивные клубы, творческие кружки или побывать в кинотеатре. В Москве лучшие ВУЗы всегда обеспечивают учащимся свободный доступ к дополнительным ресурсам. Из-за чего они без проблем организуют свои выходные дни.

Мединститут при РУДН

Медицинский институт при РУДН можно считать одним из лучших медицинских ВУЗов. В рейтинге он стоит на 5 месте, но по популярности часто превосходит даже МГУ. Это понятно, ведь в нем ниже стоимость обучения, а преподавательский состав ничем не хуже. Часто его считают одним из лучших за счет 43 кафедр с профессиональной программой доступной практики.

Дополнительные программы обучения:

  • лечебное дело;
  • фармация;
  • стоматология.

Интерес абитуриентов связан с разными причинами, например, с возможностью общения с молодыми гостями из 112 стран мира. Они поступают сюда и получают образование наравне со всеми. Хотя нельзя забывать о мощном исследовательском центре и нестандартных опытах для студентов. Им предлагаются свободные программы, поэтому вместе со своими научными руководителями они достигают невероятных высот.

Кроме того, мединститут предлагает иностранную практику. Об этом заранее думают абитуриенты, просматривая рейтинг ВУЗов. Они понимают, что получение диплома – это только следующий этап жизни. Им стоит найти подходящий опыт, который позволит в будущем добиться чего-то большего.

Как оценивать рейтинг?

Просмотрев рейтинг медицинских ВУЗов Москвы, абитуриенту придется сделать непростой выбор. Конечно, отличный преподавательский состав и просторный кампус интересны, но иногда это не самое главное. Следует подумать о том, направлении, которым, действительно, захочется заниматься. Если предварительно сопоставить варианты, удастся отыскать университет, где найдется опытный научный руководитель.

Представленные учебные заведения отличаются своими параметрами. Каждая деталь важна, если не учитывать стоимость и условия проживания. Кто-то обратит внимание на зарубежную практику, а другой – захочет заняться исследовательской деятельностью. В лучших университетах есть все, что требуется для комфортного проживания и обучения.

Только не нужно ошибаться и ориентироваться на престиж при поступлении. Обычно подобный шаг превращается в глобальную оплошность. Абитуриент не понимает, что известное название не придаст весомости диплому. В реальности в крупных больницах и исследовательских центрах все равно приходится проходить дополнительную переподготовку и проверки. Из-за чего полезнее обратить внимание на саму подготовку и доступные ресурсы. В таком случае удастся отлично зарекомендовать себя, лишний раз подтвердив правильность рейтинга того или иного учреждения.

Рейтинг лучших медицинских ВУЗов Москвы подсказывает, куда стоит поступить. Каждый абитуриент должен задуматься над этим, если планирует стать врачом. Да, нельзя забывать и о стоимости обучения. Иногда она оказывается настоящей проблемой, заставляющей отказываться от своей мечты. Хотя везде есть бюджетные места, на которые можно попасть, получив высокий балл на ЕГЭ. Из-за чего школьная программа должна быть досконально изучена перед поступлением в университет или академию.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.