Требования к оформлению курсовой работы по ГОСТу 2023

Требования к оформлению курсовой работы по ГОСТу 2023

Требования к оформлению курсовой работы по ГОСТу 2023

    Содержание

  1. Оформление курсовой работы в 2023 году
  2. Основные требования к написанию курсовой работы
  3. Из чего состоит курсовая работа
    1. Оформление титульного листа
    2. Оформление содержания
    3. Оформление списка источников (литературы)
    4. Оформление формул и уравнений
    5. Оформление графических материалов, иллюстраций и картинок
  4. Заключение

Наступил 2023 год и пора готовиться к написанию итоговых работ. А что важно помимо самого текста Вашей работы? Конечно же её правильное оформление, в соответствии со всеми требованиями актуального ГОСТа. Проанализировав все правки, внесенные Госстандартом, мы собрали всю информацию в одной статье и готовы дать ответь на вопрос: как правильно оформить курсовую работу в 2023 году!

Оформление курсовой работы в 2023 году

К сожалению, в 2023 году, как и во всех предыдущих годах, оформить курсовую работу в свободном стиле не разрешается. А жаль… Поэтому давайте ознакомимся со всеми основными требованиями ГОСТ, который соблюдать обязательно, если хотите получить оценку «отлично».

Если Вам неймется и хотите прочитать основные документы, то мы, конечно же, не лишим Вас этого удовольствия! Для написания курсовой работы Вам пригодятся: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.0.5-2008, ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.80-2000.

А теперь приступим к изучению самого интересного, что мы собрали для Вас!

Основные требования к написанию курсовой работы

Перед тем как рассказать об общих правилах оформления, хочется заострить внимание, что несмотря на то, что они идут из ГОСТа, в каждом вузе имеется свой список требований к составлению студенческих работ, и эти правила могут отличаться. Чтобы не допустить ошибок, проконсультируйтесь с Вашим научным руководителем или сотрудником кафедры. Идеальным вариантом будет найти методические указания Вашего вуза, чтобы в дальнейшем работать по ним!

  1. Начнем, конечно же, с шрифта: классический Times New Roman с размером 14.
  2. Полуторный межстрочный интервал обязателен, а каждый абзац начинается с отступа в 1.25 см.
  3. Выравнивание текста «по ширине».
  4. Поля тоже традиционные: левый отступ – 3 см, правый отступ 1.5 см, верхний и нижний – 2 см.
  5. Нумерация начинается с титульного листа, но проставляется лишь с первой страницы введения.

Из чего состоит курсовая работа

Курсовая работа делится на 6 обязательных частей и одну необязательную:

  • титульный лист;
  • содержание;
  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список источников (литературы);
  • приложения (при наличии).

Оформление титульного листа

Все мы знаем с чего начинается Родина, а курсовая работа начинается с титульного листа. Структурно его можно разделить так:

  • министерство науки и образования;
  • название вуза;
  • название кафедры;
  • название темы курсовой и дисциплины, по которой она пишется;
  • ФИО и группа студента;
  • ФИО и должность преподавателя;
  • город и год написания работы.
пример титульного листа курсовой

Детальнее об оформлении титульного листа курсовой работы по ГОСТу вы можете узнать в нашей статье: "Оформление титульного листа курсовой работы. ГОСТ, пример оформления в WORD".

Оформление содержания

Для удобства пользователей Microsoft Word предлагает удобнейшую функцию «Автооглавление», с которой отлично оформляется содержание.

При написании заголовков, чтобы не нарушить требования ГОСТ, в конце не ставится точка, а разрыв между названием главы до текста, также полуторный, как и для всей остальной работы.

пример оформления содержания курсовой

Детали оформления содержания по ГОСТу вы сможете узнать в нашей статье: "Как оформляется содержание курсовой работы по ГОСТу в 2023 году?".

Оформление списка источников (литературы)

Сразу хочется напомнить, что все источники, должны, так или иначе, упоминаться в тексте с помощью ссылок. Для этого, после фрагмента с текстом из источника, ставятся квадратные скобки и в них указывается номер источника в списке литературы и страница.

Пример: «…» [4, c.22]. Это будет значить, что цитата взята из книги, находящейся под четвертым номером в списке литературы, с 22 страницы.

Самая трудоемкая и проблемная часть курсовой работы – подбор и оформление списка литературы. Профессионал своего дела, при проверке Вашей работы, первым делом заглянет в список литературы, проверит её на актуальность и правильность оформления, чтобы избежать провала, дадим Вам несколько советов:

  1. Актуальная литература – все Ваши источники не должны быть старше 2013 года. Исключением могут служить лишь техническая номенклатура.
  2. Каждый источник обязательно должен иметь упоминание и ссылку в тексте.
  3. Если имеется обновленный вариант закона или правового акта, то использовать необходимо именно его.
  4. Если хочется произвести впечатление на руководителя, то минимизируйте использование классических учебных пособий, в приоритет поставьте научные статьи и актуальные исследования.
пример оформления списка литературы

Список литературы (библиографический список) имеет некоторые подводные камни, о которых мы рассказываем в нашей статье "Как правильно оформить список литературы для курсовой по ГОСТ в 2023 году".

Оформление формул и уравнений

Небольшой, но важный раздел для студентов технических вузов. Даже понимание формул не дает Вам никаких гарантий правильного их оформления в работе. Чтобы правильно оформить формулы необходимо придерживаться двух основных правил:

  1. Уравнения и формулы выносятся отдельной строкой, ни в коем случае не остаются частью текста. Каждое такой элемент должен иметь свой номер в круглых скобках.
  2. Формулы и уравнения выводятся в буквенном виде и лишь затем происходит расшифровка всех индексов.

Примеры правильного оформления формул и уравнений по ГОСТу вы сможете найти в нашей статье "Правильное оформление формул в курсовой работе по ГОСТ в 2023 году".

Оформление графических материалов, иллюстраций и картинок

Сразу хочется немного пояснить, что такое графические материалы или иллюстрации.

Графические материалы (иллюстрации) – дополнения к текстовой части Вашей работы, состоящие из таблиц, схем, графиков, чертежей, графических изображений документов (сканов) и рисунков.

Каждому графическому объекту присваивается название и номер для удобной навигации. Нумерация, конечно же, сквозная. Для объёмных графических материалов существует раздел «Приложения», в который их рекомендуется поместить. Если объект небольшой и занимает приемлемую часть страницы, то его можно не вносить в приложения, оставив, как дополнение к тексту.

Заключение

Вот такие особенности оформления курсовой работы в 2023 году. Надеюсь весной или летом, после успешной защиты Вы скажите нам «спасибо», пусть даже и мысленно. Но будьте внимательны, здесь указаны технические требования согласно ГОСТ, не забывайте, что в Вашем вузе они могут отличаться!

Если Вы не уверены в своих силах, или у Вас банально не хватает времени для написания курсовой работы, закажите её у наших профессионалов, которые напишут работу в короткие сроки, а после, при возникновении правок руководителя, помогут с их оформлением.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.